1 ноября 2023 г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному Дню переводчика

1 ноября 2023 г. состоялось долгожданное мероприятие, посвященное Международному Дню переводчика.

Чтобы отметить профессиональный праздник в музее Н. П. Огарёва собрались студенты факультета иностранных языков и школьники, сотрудники МГУ им. Н. П. Огарёва и члены Молодежной секции Мордовского регионального отделения Союза переводчиков России.

Мероприятие открыли торжественные поздравления проректора по учебной работе МГУ им. Н. П. Огарёва, члена Союза переводчиков России Алины Юрьевны Масловой,  декана факультета иностранных языков Натальи Викторовны Бурениной, заведующего кафедрой теории речи и перевода, члена Союза переводчиков России Алины Юрьевны Ивлевой, а также методиста по музейно-образовательной деятельности Елены Владимировны Марфиной.

Студенты факультета иностранных языков — переводчики-стажеры МС МРО СПР Дарья Фомина, Наталья Виняйкина, Юлия Хайрова, Виктория Офицерова и Мария Самохвалова — поделились с гостями праздника советами из переведенного текста «Учеба в ФРГ: советы немецким первокурсникам».

Григорий Белоключевский прочитал стихи немецкого поэта Людвига Рельштаба и перевод, выполненный Н. П. Огарёвым.

Гости  были вовлечены в интерактивную игру, организованную руководителем МС МРО СПР Татьяной Куренковой. Группа первокурсников ФИЯ разгадывала переводческую загадку, пока школьники и приглашенные гости участвовали в квизе по переводу фильмов.

Праздник завершился клятвой небесному покровителю переводчиков — Святому Иерониму, а также Гимном переводчиков в исполнении Михаила Загота.