Студенты ФИЯ, изучающие немецкий язык, смогли попрактиковаться с носителями языка

28 октября 2023 г. на факультете иностранных языков Молодежная секция Мордовского регионального отделения Союза переводчиков России провела встречу с немцами, которые летом 2023 года переехали жить в Россию, — Анной Андреевной Керн и её дочерью Кристиной. Студентам ФИЯ представилась возможность попрактиковаться в немецком языке, общаясь с его носителями.

Анна Андреевна рассказала  про то время, когда они жили в Германии, поделилась своим мнением о преимуществах и недостатках жизни за границей, а также развеяла некоторые популярные мифы о немцах. Она ответила на немецком языке на вопросы студентов о системе образования Германии, о проблемах с мигрантами, о бытовых трудностях и о многом другом.

Кристина Керн, разговаривая с аудиторией  на родном для нее немецком языке, поделилась опытом обучения в школе в Германии, рассказала об отличиях немецких и русских подростков, о трудностях, с которыми столкнулась при переезде в Россию, а также о впечатлениях о столице Республики Мордовия.

Мероприятие посетила руководитель Молодежной секции Пензенского РО СПР Виктория Рассказова, которая приехала в Саранск с сестрой. На встрече студентам удалось получить реальную практику общения на немецком языке и узнать много полезной информации о стране изучаемого языка. После мероприятия руководители двух региональных молодежных секций договорились о проведении совместного конкурса по письменному переводу.

 

Источник: https://spr.fld.mrsu.ru/