На ФИЯ начала работу международная конференция «Развитие трансрегиональной информационной грамотности для непрерывного образования и экономики знаний»

18 сентября 2019 г. в Мордовском университете начала работу Международная научно-практическая конференция «Развитие трансрегиональной информационной грамотности для непрерывного образования и экономики знаний». Цель мероприятия — подвести итоги одноименного проекта, в котором с 2017 года совместно с зарубежными партнерами участвует факультет иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарева (Официальный сайт проекта: https://direkt-cbhe.com/).


 

Проект реализуется при финансовой поддержке Евросоюза, грантодержателем выступает Лимерикский Институт Технологий (г. Лимерик, Ирландия), представитель которого Джеральд Кавана также прибыл на конференцию: «Наша цель – продвигать информационную грамотность, научить студентов, преподавателей, ученых, сотрудников библиотек правильно работать с информацией, которой сегодня очень много в интернете. Проект направлен на 3 региона: Россию, Китай и Казахстан. В каждой стране есть своя специфика и свои сложности, которые мы учитываем. Для каждого вуза подбираем особую методологию. Обучая людей, мы стараемся отслеживать, насколько эффективны наши методики, посещаем занятия во всех странах, где реализуется проект, учитываем все замечания, полученные в ходе работы».  

 

Для участников проекта были организованы тренинги и стажировки. Совместными усилиями межнациональной команды были разработаны 8 модулей курса «Информационная грамотность», предназначенного для студентов, преподавателей, молодых ученых и сотрудников библиотек. В январе 2020 года планируется его запуск на международной онлайн-платформе, которая приобретена за счет средств проекта. Обучение можно будет пройти на 4 языках: английском, русском, китайском и казахском.
«Мы обучаем тому, как правильно пользоваться информационными ресурсами. Как искать информацию интернете? Как определить надежность источника информации? Как грамотно пользоваться источником при написании научных статей, курсовых и выпускных квалификационных работ? Как цитировать и оформлять библиографию? Курс дает ответы на эти и другие вопросы, выводя на новый качественный уровень знания по информационной грамотности.  
 

 

Со стороны национального офиса Erasmus+ проходил мониторинг проекта. В пилотировании участвовали студенnы Мордовского университета. Стажировку и повышение квалификации в области английского языка для специальных целей прошли и сотрудники Научной библиотеки М. М. Бахтина нашего университета. Вместе с ними занимались студенты Института национально культуры, получающие образование в области библиотечного дела», — рассказала о полученных результатах декан факультета иностранных языков Н. В. Буренина.

 

Наталья Викторовна является руководителем данного проекта в МГУ им. Н. П. Огарева, имеет успешный опыт разработки информационных ресурсов. Так, по итогам конкурса на предоставление грантов преподавателям магистратуры благотворительной программы «Стипендиальная программа Владимира Потанина» в 2018/2019 учебном году она стала победителем в номинации «Новые методы и технологии в обучении» за разработку информационного ресурса для преподавания дисциплины «Информационно-прагматические стратегии в рекламе».

 

Обсудить итоги проекта в Мордовский университет приехали представители всех стран-участниц. Гостей поприветствовал ректор вуза С. М. Вдовин. Сергей Михайлович подчеркнул актуальность вопросов, которые решает проект «Развитие транс-региональной информационной грамотности для непрерывного образования и экономики знаний». Отметил, что полученные результаты согласуются с целями и задачами, обозначенными в российских национальных проектах «Наука» и «Образование», и пожелал коллегам дальнейшей плодотворной работы.

 

Работа конференции продлится 3 дня и завершится 21 сентября.

 

 

Источник: https://mrsu.ru