Эразмус+

С января 2017 года факультет иностранных языков приступил к реализации проекта «Развитие транс-региональной информационной грамотности для непрерывного образования и экономики знаний» (DIREKT CBHE 574157 Erasmus+ Capacity Building).

Цель проекта: повышение уровня информационной грамотности студентов, преподавателей, молодых ученых, сотрудников научных библиотек высших учебных заведений Российской Федерации и Казахстана с учетом положительного опыта в данной области европейских и китайских партнеров.

В рамках проекта будет разработан курс лекций и практических занятий по теме «Информационная грамотность» с последующим пилотированием в нескольких целевых аудиториях. Качественная экспертиза курса будет проводиться европейскими и китайскими специалистами во время их визитов в российские и казахские вузы. Вышеназванный курс будет включен в основные образовательные программы бакалавриата и магистратуры, предложен в качестве дополнительной образовательной программы для аспирантов и преподавателей. В результате реализации проекта повысится качество научных публикаций представляемых студентами и преподавателями МГУ им. Н. П. Огарева в зарубежные периодические издания. Срок реализации проекта – 3 года.

Руководитель проекта в МГУ им. Н. П. Огарева и координатор вузов-партнеров в РФ: Буренина Наталья Викторовна, кандидат филологических наук, декан факультета иностранных языков.

Официальный сайт проекта: https://direkt-cbhe.com/

Информация о проекте на официальном сайте МГУ им. Н. П. Огарёва: https://www.mrsu.ru/

Партнеры проекта:

1. Лимерикский Институт Технологий (г. Лимерик, Ирландия) – грантодержатель, руководитель проекта
  2. Технический университет Дрездена (г. Дрезден, Германия)
  3. Университет Константина Философа в Нитре (г. Нитра, Словакия)
  4. Группа «Пауль Фрэнсис Ист» (г. Ульм, Германия)
  5. Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева (г. Саранск, Россия) – координатор российского консорциума вузов
  6. Дальневосточный Федеральный Университет (г. Владивосток, Россия)
  7. Балтийский Федеральный университет имени И. Канта (г. Калининград, Россия)
  8. Петрозаводский государственный университет (г. Петрозаводск, Россия)
  9. «Национальный Электронно-Информационный Консорциум» (НП "НЭИКОН") (г. Санкт-Петербург, Россия)