Конференция «Итальянский язык в России: опыт сетевого взаимодействия»

В октябре 2018 года преподаватели факультета иностранных языков: доцент кафедры английской филологии Ирина Валерьевна Коровина и доцент кафедры романской филологии Татьяна Александровна Торговкина приняли участие в научно-практической конференции «Итальянский язык в России: опыт сетевого взаимодействия», которая проходила в МГЛУ (г. Москва).

Конференция была посвящена вопросам сетевого взаимодействия образовательных структур России и Италии. Были обсуждены результаты успешного взаимодействия российских и итальянских вузов и школ за последние десятилетия, а также намечены пути дальнейшего сотрудничества наших государств в сфере образования. Перед участниками конференции выступили такие именитые спикеры, как Паскуале K. Терраччано, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Италия в РФ, Ольга Страда, директор Итальянского Института Культуры в Москве, Джузеппе Ло Порто, руководитель отдела образования Генерального консульства Италии в Москве, Франческа Романа Мемоли, президент ассоциации курсов итальянского языка как иностранного в Италии ASILS, и другие.

Торговкина Т.А. и Коровина И.В. не только повысили свой профессиональный уровень в области преподавания итальянского языка, но и познакомились с коллегами из других российских и итальянских вузов, которые могут открыть для факультета иностранных языков НИ МГУ им. Н.П. Огарёва новые возможности для сетевого взаимодействия и обмена опытом. На настоящий момент факультет иностранных языков нашего вуза проводит активную работу в области расширения спектра преподаваемых языков. В рамках данной работы итальянский язык является одним из стратегических направлений факультета – на данный момент он преподается как факультативная дисциплина, но в перспективе планируется введение итальянского языка как второго иностранного на постоянной основе. В этой связи участие преподавателей ФИЯ в конференции подобного рода было, без сомнения, актуальным и полезным! Мы надеемся на развитие и укрепление связей с преподавателями итальянского языка в других вузах России и Италии.