В Мордовском университете проходит «неделя антикоррупционных инициатив»

Последняя неделя марта объявлена в Мордовском университете «неделей антикоррупционных инициатив». Её главной целью является обсуждение методов, форм и управленческих решений, направленных на повышение эффективности антикоррупционной деятельности и профилактики коррупционных проявлений.

В рамках проекта запланировано проведение тематических мероприятий во всех подразделениях вуза. По итогам антикоррупционной недели состоится круглый стол с представителями обучающихся с целью расширения круга предложений и идей в области антикоррупционной деятельности.
Напомним, что в Мордовском университете работает комиссия по вопросам противодействия коррупции (см. ссылку).
Функционирует электронный почтовый ящик stop-corruption@mrsu.ru По этому адресу принимаются (в том числе анонимно) обращения, предложения, пожелания и жалобы, касающиеся всех сторон управления и деятельности университета, в том числе, о фактах коррупционной направленности и пресечения иных противоправных действий в вузе.
Ознакомиться с нормативно-правовыми актами, методическими и иными материалами соответствующей тематики можно на сайте МГУ им. Н. П. Огарёва во вкладке «Противодействие коррупции».

В целях реализации Федерального закона № 273-ФЗ от 25 декабря 2008 г. «О противодействии коррупции», Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 гг., утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 2014 г. № 226, Программы по антикоррупционному просвещению на 2014-2016 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2014 г. № 816-р, Закона Республики Мордовия от 8 июня 2007 г. № 54-З «О противодействии коррупции в Республике Мордовия», во исполнение поручения Минобрнауки России (письмо Департамента по вопросам государственной службы, кадров и профилактики коррупции от 01.10.2014 г. № 12-800), в ФГБОУ ВО создана комиссия по вопросам противодействия коррупции в следующем составе.

Состав комиссии по вопросам противодействия коррупции:

Председатель комиссии – Окунев Д. В., проректор по экономике;
Заместитель председателя – Фомин Н. Е., советник при ректорате;
Секретарь комиссии – Головушкин И. А., помощник проректора по экономике.

Члены комиссии
Буланкин И. В. – проректор по административно-хозяйственной работе и безопасности;
Мочалова Т. И. – начальник учебно-методического управления;
Мангутова Ю. Н. – начальник управления по внеучебной деятельности;
Федорова С. А. – зам. главного бухгалтера;
Барнашова М. И. – начальник правового управления;
Иванчина Е.В. — помощник проректора по внеучебной работе
Давыдкин А. М. – начальник управления научных исследований;
Савинова С. В. – зам. начальника управления кадров;
Анощенкова С. В. – доцент уголовного права, криминалистики и криминологии.

АНТИКОРРУПЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ПО СЛЕДУЮЩИМ НАПРАВЛЕНИЯМ

1. Информирование работников и студентов об установленной действующим законодательством Российской Федерации уголовной ответственности за коррупционное поведение (коммерческий подкуп, получение и дача взятки, мошенничество) и мерах административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.
2. Разъяснение работникам порядка соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, обязанности об уведомлении представителя нанимателя (работодателя) об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, иных обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.
3. Закрепление в локальных правовых актах университета этических норм поведения работников и студентов, процедур и форм соблюдения работниками ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции.
4. Обеспечение открытости деятельности университета, его органов управления и структурных подразделений.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Формирование в университете негативного отношения к коррупционному поведению работников и студентов.
2. Организация исполнения нормативных правовых актов и управленческих решений в области противодействия коррупции, создание условий, затрудняющих возможность коррупционного поведения и обеспечивающих снижение уровня коррупции.
3. Обеспечение выполнения работниками и студентами норм антикоррупционного поведения, включая применение в необходимых случаях мер принуждения в соответствии с законодательными актами Российской Федерации.

 

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

 

УВАЖАЕМЫЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ, СОТРУДНИКИ, СТУДЕНТЫ УНИВЕРСИТЕТА!

В случаях предложения или вымогательства взятки со стороны сотрудников университета Вам или Вашим знакомым, друзьям, родственникам, а также, если Вы владеете иной коррупционной информацией в отношении должностных лиц университета, Вы можете обратиться непосредственно к ректору университета, декану факультета, заведующему кафедрой, руководителю подразделения.

На сервере университета функционирует электронный почтовый ящик: stop-corruption@mrsu.ru. На этот адрес вы можете посылать, в том числе анонимно, обращения, предложения, пожелания и жалобы, касающиеся всех сторон управления и деятельности университета, в том числе, о фактах коррупционной направленности и пресечения иных противоправных действий в вузе.

О проявлениях коррупции вы также можете сообщить по телефону: +7(8342)290506.