Магистранты и преподаватели Мордовского университета могут принять участие в Стипендиальной программе Владимира Потанина в 2017/18 учебном году

С 27 сентября магистранты и преподаватели магистерский программ смогут подать заявку на участие в Стипендиальной программе Владимира Потанина, заполнив анкету на сайте http://www.fondpotanin.ru

Для студентов-очников, обучающихся на магистерских программах, предусмотрено участие в Стипендиальном конкурсе.
Он пройдет в 2 тура:
1) заочный – на основании письменной заявки, включающей мотивационное письмо и научно-популярное эссе на тему магистерской работы или диссертации;
2) очный – в форме комплекса деловых игр и специальных конкурсов. Очный этап состоится в январе-феврале 2018 года. Расходы на проживание и проезд участников Фонд берет на себя.
По результатам двух туров будут определены 500 победителей, которые, начиная со второго семестра учебного года и до окончания обучения в магистратуре, будут получать именную стипендию Владимира Потанина в размере 15 тысяч рублей ежемесячно. Стипендиаты также получают право участвовать в Школе фонда, представить социально значимый проект и выиграть грант на его реализацию.
Чтобы принять участие в Стипендиальном конкурсе, необходимо заполнить заявку на главной странице сайта fondpotanin.ru в соответствии с графиком конкурса и приложить документы:
• копию диплома о высшем образовании (бакалавр, специалист),
• рекомендацию научного руководителя (руководителя магистерской программы, заведующего кафедрой),
• научно-популярное эссе на тему предполагаемой магистерской диссертации,
• мотивационное письмо.
Для преподавателей магистерских программ предусмотрено участие в Грантовом конкурсе.  В нем могут принять участие преподаватели магистерских программ – академические и научные руководители, преподаватели отдельных дисциплин, специальных курсов и семинаров (в том числе, совместители).
Конкурс проходит в 1 тур в заочной форме. Индивидуальные гранты выделяются на разработку:
• новой магистерской программы, в том числе междисциплинарной;
• нового учебного курса в рамках действующей магистерской программы, в том числе на английском языке;
• преобразование читаемого курса в онлайн или дистанционный;
• новых методов обучения с внедрением их в учебный процесс — деловых игр, кейсов, проектного и производственного подходов;
• специальных курсов, направленных на формирование у магистрантов инновационного мышления, навыков по коммерциализации;
• результатов интеллектуальной деятельности;
• сетевых магистерских программ, курсов и семинаров.
Критерии конкурсного отбора:
• академические и научные достижения;
• лидерский потенциал;
• целеустремленность;
• креативность;
• инновационный подход;
• опыт преподавания;
 • устойчивость проекта, его жизнеспособность после окончания срока действия гранта;
• тиражируемость результатов проекта.
Размер гранта может достигать 500 тысяч руб. Преподаватели-победители конкурса грантов могут принять участие в Школе фонда и сформировать совместно со студентами единую команду для реализации социально значимого проекта.
Чтобы принять участие в Грантовом конкурсе для преподавателей магистратур, необходимо заполнить заявку на главной странице сайта fondpotanin.ru и приложить следующие документы:
• справку, подтверждающую преподавание магистерских программ,
• рекомендацию руководителя магистерской программы (декана факультета, ректора университета).