I Международная научно-практическая конференция «Человек в языковом пространстве: историческое наследие, проблемы, перспективы развития» (19-20 мая 2016 г.)

Институт филологии и социальных коммуникаций Бердянского государственного педагогического университета по случаю своего 80-летия приглашает Вас принять участие в I Международной научно-практической конференции «Человек в языковом пространстве: историческое наследие, проблемы, перспективы развития», которая состоится 19-20 мая 2016.

Для участия приглашаются учёные, преподаватели и сотрудники учебных заведений, аспиранты и магистранты.

Календарь работы конференции

• пленарное заседание и работа секций, презентация научной и методической литературы — 19 мая;
  • итоговое заседание, культурная программа (экскурсии по городу и в городские музеи) — 20 мая.

Для обсуждения предлагаются следующие вопросы:

• Лексика и фразеология в современной парадигме знаний;
  • Синтактика, семантика и прагматика языковых единиц;
  • Дискурсивная парадигма в современных лингвистических исследованиях;
  • Когнитивные аспекты языка и речи;
  • Теория и практика перевода: стереотипность и инновации;
  • Межкультурная коммуникация как проблема ХХІ века;
  • Сопоставительное изучения языковых картин мира;
  • Гендерные исследования в диалоге культур;
  • Проблемы современного литературоведения;
  • Проблемы компаративного прочтения классической и современной литератур;
  • Актуальные проблемы обучения иноязычной коммуникации.
  • Varia (принимаются материалы по другим направлениям, которые соответствуют теме конференции).

Рабочие языки конференции: украинский, польский, английский, немецкий, французский, испанский, русский.

Для участия в конференции необходимо до 10 мая 2016 года прислать на электронный адрес kafedraRGF2009@yandex.ru оргкомитета с примечанием «Конференция»:

• анкету-заявку (бланк прилагается);
  • доклад, оформленный в соответствии с требованиями (информация прилагается);

Информационное письмо является официальным приглашением на конференцию.

Проезд, проживание и питание – за счёт участников конференции.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике тезисов в авторской редакции БЕСПЛАТНО. Издание материалов планируется до начала конференции. В случае заочного участия сборник в электронном виде будет выслан участникам конференции по адресу, указанному в заявке, в течение 10 дней после проведения мероприятия.

Объем тезисов 3 – 5 страниц. Все остальные требования к тезисам – в разделе ТРЕБОВАНИЯ К ПУБЛИКАЦИЯМ.

По организационным вопросам обращаться к:

• Богдану Валерию Владимировичу, тел. +380 50 644 04 55, эл. почта: bogdan@gmail.com . Адрес: ул. Горбенко, 26, кв. 31, г. Бердянск, Запорожская область, 71112, Украина;
  • Глазковой Ирине Яковлевне, тел. +380 50 280 86 48, эл. почта: irina_glazkova77@mail.ru .

Информационный лист