8 ноября на факультете иностранных языков прошли традиционные «Дни французского языка и культуры»

Уже не первый год факультет иностранных языков совместно с Саранским городским обществом французского языка и культуры «Альянс» проводит мероприятия, направленные на повышение интереса к изучению французского языка и культуры. Франция – высокоразвитая европейская страна, которая на протяжении веков находилась в тесном взаимодействии с русской культурой, литературой, искусством. Интерес к Франции никогда не ослабевал, а за последние годы, наоборот, усилился, особенно после приезда в наш город знаменитого французского актера Жерара Депардье, который из всех российских регионов выбрал для своего пребывания именно Мордовию. Данный факт способствовал тому, что наш город стал известен многим французским гражданам, которые хотели бы побывать в Саранске еще и как в спортивной столице региона. Именно с этой целью наш город посетил преподаватель школы искусств г. Клермон-Ферран (Франция), господин Клод Форестье. Факультет иностранных языков в лице декана Н.В.Бурениной поддержал инициативу гостя, который не только проводил занятия по французскому языку со студентами ФИЯ, общался с любителями французской литературы, но как специалист в области керамики, провёл ряд мастер-классов в Институте национальной культуры.

Традиционные Дни французского языка и культуры в этом году приурочены к тематике театрального и кинематографического искусства, которая была объявлена в рамках перекрестного года Россия-Франция. В связи с этим преподавателями кафедры романской филологии был организован праздничный концерт, который включал несколько театральных постановок и сценических номеров, исполненных студентами факультета иностранных языков и Института национальной культуры, а также  учащимися школ г.Саранска. На французском языке школьники разыгрывали сценки и отрывки из классических произведений французских авторов. Зрители увидели замечательное исполнение сцен из пьес «Жаннад’Арк» (школа №18), «Лекарь поневоле» (школа №12), послушали известные французские песни и стихи. Безусловным гвоздем программы стала оригинальная постановка спектакля «Три мушкетера» в исполнении студентов ФИЯ, режиссером которого выступил Клод Форестье.

С приветственным словом к участникам концерта обратилась начальник управления международных связей Н. Ш. Ватолкина, которая отметила необходимость владения французским языком для успешного развития сотрудничества в области космической индустрии, фармацевтической промышленности, автомобилестроения, медицины. О востребованности специалистов со знанием французского языка говорила Байгельдина Н. Н., выпускница факультета иностранных языков, Заслуженный учитель Республики Мордовия, ныне работающая преподавателем французского языка во Французской Гвиане.

Итогом праздничного вечера стало выступление декана факультета иностранных языков Бурениной Н. В., которая от имени студентов и преподавателей поблагодарила Клода Форестье за его визит и активную работу и вручила ему на память сувениры с символикой университета и диск со стихами А. С. Пушкина.

В заключение представительница Саранского городского общества французского языка и культуры «Альянс» Н. М. Верещагина вручила всем участникам сертификаты.

День французского языка и культуры несомненно останется в памяти всех участников и послужит дальнейшим стимулом к изучению французского языка.