День открытых дверей 26 октября 2013

26 октября 2013 года на факультете иностранных языков Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева прошел День открытых дверей. По традиции в этот день на факультет приходят школьники и учащиеся колледжей, которые хотят связать свою будущую профессию с изучением иностранных языков и культур.

С приветственным словом к собравшимся обратилась декан факультета Наталья Викторовна Буренина. Она отметила, что знание иностранного языка становится непременным атрибутом современного специалиста, а профессионал – лингвист должен знать три-четыре языка. Именно таких специалистов готовит факультет. Об учебном процессе, о студенческой жизни и зарубежных стажировках рассказали сами студенты факультета.

Настя Романова прошедшее лето провела в США, она не только работала, общаясь на английском языке с американскими школьниками, но и много путешествовала, посетив известные всему миру Голливуд и Бульвар звезд.

Регина Гусейнова удостоилась чести работать волонтером во время международной Универсиады в Казани. Это тоже хорошая возможность практиковать разговорный английский.

Никита Юдин и Артур Вахитов работали прошедшим летом гидами с туристическими группами из Германии и Австрии, которые отдыхали в России на круизных теплоходах и путешествовали по Волге от Москвы до Санкт-Петербурга. Это не только великолепная возможность приобрести навыки свободного общения на немецком языке и посетить вместе с туристами старинные русские города, но и неплохо заработать.

Как отметила Н. В. Буренина, сотрудничество круизной компании «Водоход» с факультетом иностранных языков будет продолжаться и летняя навигация станет для студентов инъяза хорошей языковой практикой.

Аня Ерочкина, также получившая хороший опыт общения с иностранными туристами на французском языке в компании «Водоход», рассказала будущим абитуриентам о специфике обучения на факультете иностранных языков. На занятиях студенты обсуждают интересующие их вопросы. Только дискуссии проходят на иностранном языке. Конечно, изучается и грамматика, корректируется произношение. Много приходится читать, слушать тексты и смотреть фильмы на иностранном языке. Изучение иностранного языка – это большой труд. Но это и очень увлекательное занятие.

Особенностью прошедшей встречи школьников с представителями факультета было то, что в ней приняли участие зарубежные преподаватели, которые проводили занятия по немецкому и французскому языкам со студентами факультета. Это Кристель Матцке из Германии и Клод Форестье из Франции. Оба гостя с увлечением изучают русский язык и культуру, что и привело их в Россию. Они выразили восхищение нашим городом и гостеприимством наших соотечественников, подчеркнув, что знание иностранного языка действительно открывает перед человеком весь мир.

Порадовали участников встречи и «золотые» голоса ИнЯза: Алиса Баркова и Олеся Сосновская.