Конкурс ораторского искусства 2024

Дорогие студенты высших учебных заведений, интересующиеся изучением иностранных языков, приглашаем вас принять участие в конкурсе ораторского искусства!

Языки конкурса Формат конкурса Сроки подачи заявок
английский, немецкий, французский, испанский, итальянский заочный (видеозапись монологического высказывания) с 15 марта по 31 марта 2024 года
китайский монологическое высказывание (онлайн) с 15 марта по 31 марта 2024 года

онлайн конкурс- 18 апреля 2024 г.

Целью Конкурса является совершенствование навыков публичного выступления на иностранном языке как средства самореализации и социальной адаптации.

Основные задачи Конкурса:

—        совершенствование коммуникативной компетенции;

—        изучение основ риторики и освоение технологии подготовки и презентации публичных речей с использованием вербальных и невербальных средств коммуникации;

—        развитие способности творчески мыслить, находить нестандартные решения;

—        создание условий для самореализации обучающихся, повышения их социальной и творческой активности;

—        выявление одарённых обучающихся.

Тема для монологического высказывания: Востребованные профессии будущего

В конкурсе могут принять участие студенты высших учебных заведений, не являющиеся носителями заявленного иностранного языка.  Для этого необходимо:

* заполнить заявку с указанием своих контактных данных: https://forms.gle/FfFUdfczK2XRaTfD9

* записать видео с выступлением на иностранном языке, отправить файл видео или ссылку на него на эл. почту оргкомитета:  konkursfld@yandex.ru (для участников с английским, немецким, французским, испанским, итальянским языками)

• Длительность видео должна составлять от 1,5 минут до 3 минут.
  • На видео обязательно должно быть видно лицо оратора.
  • Чтение текста не рекомендуется.

Критерии оценивания:

• соответствие теме и полнота ее раскрытия;
  • аспекты когезии и когерентности текста (структура выступления в целом и структура конструирования мыслей);
  • грамматический аспект (количество и качество грамматических ошибок);
  • лексический аспект (богатство лексики, сочетаемость слов, наличие идиом, фразеологических оборотов, фразовых глаголов, и т.д.);
  • фонетическое оформление речи и выразительность;
  • оригинальность.

Выступления, не соответствующие теме конкурса, жюри не оцениваются.

Внимание! Победа в конкурсе студентов факультета иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарёва учитывается при подаче документов на повышенную стипендию по направлению «Научная работа».

Подведение итогов конкурса: апрель 2024 года.

По всем вопросам обращаться по эл. почте: konkursfld@yandex.ru

Конкурс ораторского искусства 2024 (информ. письмо)