Всероссийский Форум учителей и преподавателей немецкого языка

2 ноября 2018 г. на базе Московского педагогического государственного университета прошел Форум учителей и преподавателей немецкого языка, организованный Межрегиональной ассоциацией учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН) при поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте в Москве.

В работе представительного съезда общественно-профессионального сообщества приняли участие делегаты из 47 субъектов Российской Федерации, которые обсудили актуальные направления государственной политики в сфере общего образования, роль предметных ассоциаций, содержательные аспекты их деятельности в условиях введения немецкого языка как второго иностранного.

Подробности о Форуме на сайте МАУПН

От Республики Мордовия с докладом выступила профессор кафедры немецкой филологии МГУ им. Н.П. Огарева, член Президиума МАУПН, руководитель Мордовского Общества немецкого языка и культуры Ирина Лаптева, которая в своем выступлении поделилась опытом успешной деятельности региональной общественной некоммерческой организации, подчеркнув роль сетевых взаимодействий между ВУЗами и потенциал международных проектов в повышении профессиональной компетенции учителей и преподавателей немецкого языка республики.

На секциях и в мастер-классах обсуждались инновационные подходы к преподаванию немецкого языка в режиме онлайн, проблемы предметно-языкового интегрированного обучения (CLIL), алгоритм взаимодействия МАУПН с партнерами при реализации требований ФГОС.

В рамках Форума прошло отчетно-выборное собрание, на котором обсуждались вопросы деятельности МАУПН в условиях интеграции предметных ассоциаций в общий контекст изменений российского образования. Деятельность МАУПН за отчетный период со дня основания по настоящее время, представленная ее президентом Галиной Перфиловой, получила высокую оценку делегатов форума. В соответствии с уставом на общем собрании были избраны: президент МАУПН — Ирина Ганиева (Башкортостан), президиум (представители всех федеральных округов) и ревизионная комиссия.