25 апреля 2018 г. состоялся финал Регионального тура международного языкового чемпионата «Учим немецкий играя»

25 апреля 2018 года в Мордовском государственном университете на факультете иностранных языков состоялся финал Регионального тура международного языкового чемпионата «Учим немецкий играя», проект Немецкого культурного центра имени Гёте в г. Москве. Координатором проекта в Республике Мордовия является доцент кафедры немецкой филологии факультета иностранных языков Е. Д. Пахмутова.

Цель чемпионата – предоставить школьникам возможность в игровой форме продемонстрировать свои способности в изучении немецкого языка. Формат чемпионата «Учим немецкий играя» позволяет учащимся с любым уровнем владения языком проявить себя и получить новые знания. Игроки отвечают на вопросы о значении слов и о немецкоязычных странах. За правильные ответы начисляются очки. В разных раундах перевод идет с русского на немецкий и наоборот. Побеждает команда, раньше других выполнившая задания трех раундов.

В 2017-2018 г. около 200 учащихся из 12 школ Республики Мордовия участвовало в школьных турах языкового чемпионата, и команды победителей школьных туров собрались в Мордовском университете для участия в региональном туре. Руководитель Мордовского республиканского общества немецкого языка и культуры, профессор кафедры немецкой филологии И.В. Лаптева вручила ребятам грамоты и призы за победу в школьных турах и пожелала удачи на региональном этапе.

В региональном туре чемпионата приняли участие школьники с 5 по 11 класс. Многие из них — постоянные участники всех языковых чемпионатов, олимпиад и конкурсов факультета иностранных языков.

Учителя же немецкого языка, подготовившие команды, были не только болельщиками, но и судьями игр.

По итогам регионального тура победителями стала  команда МОУ СОШ № 11: Гуров Андрей, 6 Б класс  (знаток) и Дмитриева Ольга, 6 Б класс (незнаток). Подготовила команду учитель немецкого языка Елена Александровна Стукалова. На втором месте команда МОУ СОШ № 24: Долгачева Александра и Борисов Андрей – учитель Валентина Ивановна Долгачева.

Победители и все участники заключительного этапа Регионального  тура  получили сертификаты об участии и ценные призы, предоставленные Немецким культурным центром им. Гете.