17 февраля 2024 г. на ФИЯ прошел День открытых дверей

17 февраля 2024 г. на факультете иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарёва прошел  необычный День открытых дверей.

Более 80 абитуриентов, родителей и гостей из Саранска, районов Республики Мордовия, а также  Пензенской и Новгородской областей имели возможность узнать много интересного о культуре и образовании в современной Испании, задать вопросы профессору кафедры греческой и славянской филологии университета Гранады (Испания) Рафаэлю  Гусману Тирадо,  преподавателю испанского языка (по совместительству) факультета иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарёва.

Профессор Рафаэль Гусман Тирадо является профессиональным переводчиком произведений современных русских писателей на испанский язык. Он подготовил перевод романов Евгения Водолазкина «Авиатор» и «Лавр». В 2017 г. Президент  В. В. Путин наградил Профессора Рафаэля Гусмана Тирадо Орденом «Дружбы народов» за вклад в сохранение и популяризацию русской культуры в Испании.

Большой интерес у будущих абитуриентов и их родителей  вызвало выступление председателя  региональной предметной комиссии по проверке работ ЕГЭ по английскому языку, кандидата филологических наук, зав. кафедрой английского языка для профессиональной коммуникации Ларисы Викторовны Цыбиной, которая подробно разобрала типичные ошибки при написании ЕГЭ и дала рекомендации будущим абитуриентам.

Заведующие кафедрами Алина Юрьевна Ивлева и Лариса Юрьевна Автайкина рассказали о направлениях подготовки,  научных и профессиональных достижениях студентов и преподавателей.

Гости мероприятия поучаствовали в страноведческом конкурсе «Знаете ли вы Францию», проведенном студентами 405 группы факультета иностранных языков. Победители получили сладкие призы.

На вопросы, касающиеся поступления, ответили декан  факультета иностранных языков Наталья Викторовна Буренина и директор Центра организации приема, целевого обучения и профориентационной работы Елена Сергеевна Петрова.