Приглашаем принять участие в конференции «ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ В ДИАЛОГЕ КУЛЬТУР» (8–10 декабря 2022 г., Саранск)

Уважаемые коллеги!

приглашаем вас принять участие во

Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием)

«ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ В ДИАЛОГЕ КУЛЬТУР»,

посвященной 70-летию факультета иностранных языков НИ МГУ им. Н. П. Огарёва,

8–10 декабря 2022 года (г. Саранск)

Целью конференции является создание площадки для плодотворного обмена опытом ведущими преподавателями иностранных языков. Конференция проводится в рамках празднования 70-летия факультета иностранных языков НИ МГУ им. Н. П. Огарёва.

На конференции планируются выступления и мастер-классы по следующим направлениям:

• методика преподавания иностранных языков
  • общее языкознание
  • лингвистика текста
  • актуальные проблемы межкультурной коммуникации
  • история языка (английский, французский, немецкий, испанский, китайский и др.)
  • стилистика текста
  • теория и практика перевода
  • прикладная лингвистика

Мастер-классы будут проводиться как российскими, так и зарубежными специалистами. К участию в конференции приглашаются преподаватели вузов, учителя СОШ и образовательных учреждений СПО, а также аспиранты и студенты вузов. Участие в конференции может включать как посещение секционных заседаний и мастер-классов, так и проведение мастер-классов и выступление с докладом.

Рабочие языки конференции: русский, английский, французский, немецкий, испанский, итальянский, китайский

Предварительная регистрация: участникам конференции необходимо прислать заполненную регистрационную форму до 6 ноября 2022 года на электронный адрес секретаря конференции Коровиной Ирины Валерьевны (conference_fld_2022@mail.ru), указав в теме письма «Конференция 2022».

Организационный и регистрационный взносы не взимаются.

Публикация материалов бесплатная.

Статьи могут быть представлены на русском или английском языках. Материалы конференции будут опубликованы в сборнике, который будет проиндексирован в РИНЦ. Срок представления статей — 7 декабря 2022 года. Название файла по одному из следующих образцов: ivanov.doc или ivanov_statya.doc

Требования к оформлению статей: статья должна быть прислана в виде одного текстового файла, включающего заголовок (на русском и английском языках), краткую аннотацию (на русском и английском языках), текст статьи, рисунки*, таблицы*, список литературы и сведения об авторе. Объём аннотации – не более 0,5 стр., объём статьи – от 5 до 10 стр. Подробности оформления статей — в информационном письме.

Статьи, не соответствующие тематике конференции, не соответствующие требованиям оформления или присланные позднее 7 декабря 2022 г., к публикации не принимаются.

Статьи студентов (бакалавров и магистрантов) должны сопровождаться отзывом научного руководителя (с подписью) в отсканированном виде.

По отдельным запросам зарегистрированных участников Конференции им могут быть высланы официальные приглашения на указанную в заявке электронную почту.

Формат проведения конференции: гибридный (оффлайн + онлайн)

Формы участия в Конференции:

1) очное

— слушатель;

— спикер (с / без публикации): проведение мастер-классов/круглых столов; выступление с секционным докладом;

2) заочное (публикация – только для иногородних участников)

По окончании конференции участникам будут выданы сертификаты.

Место проведения:

Российская Федерация, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68/1 (учебный корпус №1)

Дополнительную информацию можно получить в деканате факультета иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарёва по адресу:

г. Саранск, ул. Большевистская, 68/1 (учебный корпус №1), каб. 725

тел.: +7 (8342) 27 04 48; тел./факс: +7 (8342) 48 24 32

или у ответственного секретаря конференции:

e-mail: conference_fld_2022@mail.ru  (к. ф. н., доцент Коровина Ирина Валерьевна)

Мы будем рады видеть вас в стенах МГУ им. Н. П. Огарёва!

Оргкомитет Конференции

Информ.письмо_Конференция 2022