О мерах профилактики COVID-19 в Мордовском университете

15 октября состоялось расширенное заседание ректората, в котором приняли участие руководители факультетов, институтов, филиалов и структурных подразделений Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева.
Ключевой темой обсуждения стало соблюдение мер профилактики и обеспечение качественного образовательного процесса во время пандемии. Ректор Сергей Михайлович Вдовин напомнил, что ношение масок является одной из самых действенных мер, которая помогает обезопасить здоровье и жизнь окружающих. И привел в пример данные Всемирной организации здравоохранения:
воз маски.jpg
Кроме того, значимым средством профилактики является вакцинация. В осенне-зимний период важно снизить уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, которые, как и коронавирус, поражают дыхательные пути и могут вызвать пневмонию. Если сезонные болезни наложатся на эпидемию COVID-19, это может привести к серьезным последствиям.
Напомним, что для борьбы с сезонным гриппом в МГУ им. Н.П. Огарева была организована прививочная кампания для студентов, преподавателей и сотрудников. Недавно завершился второй этап вакцинации. Были использованы отечественные вакцины Совигрипп и Флю-М, которые имеют в своем составе антигены актуальных для эпидемического сезона 2020-2021 гг. штаммом вируса гриппа. Специалисты напоминают: вакцины не содержат живых вирусов и не могут вызвать развитие заболевания гриппом у вакцинированных лиц! Зато они помогают снизить риск заболевания или способствуют более легкому протеканию болезни (без серьезных осложнений).
Ректор призвал коллег продолжать вести разъяснительную работу со студентами, а также ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих.