Памяти Александры Григорьевны Гавриловой

24 мая 2020 года не стало многолетнего работника Мордовского государственного университета, любимой матери, бабушки, друга и преподавателя Гавриловой Александры Григорьевны. 23 июня сего года ей бы исполнилось 85 лет.

Александра Григорьевна прожила долгую и насыщенную жизнь. Выросла в Ленинграде, перед блокадой с семьей была эвакуирована в Мордовию вместе с оборонным заводом. Отец – участник войны, дошел до Берлина. Воспитывалась вместе с двумя братьями. Училась в 12 гимназии. Была одним из первых абитуриентов открывшегося тогда в университете историко-филологического факультета, предшественника современного факультета иностранных языков. После окончания работала переводчиком на заводе «Электровыпрямитель». Тем не менее, большая часть трудовой деятельности Александры Григорьевны была связана с факультетом иностранных языков, которому она посвятила 47 лет жизни (1962 – 2008 годы), работая преподавателем английского языка и смежных дисциплин. В 70-х годах была переводчиком в Сирии и Иордании, обучала иностранных студентов на базе университета, занимала ответственные должности в профсоюзной и партийной организациях факультета иностранных языков. С ее помощью воспитана целая плеяда прошлых и настоящих работников факультета. Дочь окончила факультет иностранных языков и работает в гимназии №29. Внук продолжает семейные традиции, закончил тот же факультет, защитил кандидатскую диссертацию и трудится на кафедре английского языка для профессиональной коммуникации в должности доцента. Ее муж, Владимир Григорьевич Гаврилов, работал в аэропорту города Саранска и активно участвовал в развитии авиационной отрасли региона. В 1961 году принимал участие в воздушной части Парада Победы на Красной площади, являясь мастером спорта по высшему пилотажу. Также работал в университете в качестве лаборанта.

В последние годы жизни Александра Григорьевна не прекращала трудовую деятельность, помогала в работе факультета, продолжала заниматься с многочисленными учениками, до 80 лет работала в художественном училище преподавателем английского языка. Более 10 лет являлась руководителем клуба ветеранов труда «Оптимист», много путешествовала и проводила время в кругу семьи. Награждена медалью «Дети войны» и почетными грамотами университета. Ветеран труда.

Александра Григорьевна запомнилась всем нам как добрый, светлый, неравнодушный и отзывчивый человек, о котором теплыми словами всегда отзывались коллеги, студенты и друзья. Выражаем соболезнования всем знавшим ее! Вечная память!