23 апреля 2018 г. на ФИЯ прошли дебаты в рамках Международного дня информационной грамотности

23 апреля 2018 г. рамках информационного дня проекта «Развитие транс-региональной информационной грамотности для непрерывного образования и экономики знаний (DIREKT)», реализуемого за счет гранта программы ERASMUS+ Евросоюза “Непрерывное образование 2007–2013” (Lifelong Learning Programme 2007–2013).

В дебатах приняли участие студенты, обучающиеся в вузах — пранерах проекта:Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева – координатора российского консорциума вузов, Дальневосточного Федерального Университета (г. Владивосток, Россия), Балтийского Федерального университета имени И. Канта (г. Калининград, Россия) и Петрозаводского государственного университета (г. Петрозаводск, Россия).

Дебаты были посвящены теме «Есть ли будущее у библиотек» и проходили на английском языке в режиме видеоконференции. Участникам дебатов предстояло рассмотреть и представить аргументы за и против успешного развития библиотек в условиях активного развития информационных технологий. По результатам дебатов судьи пришли к выводу о том. что у библиотек есть все шансы успешно функционировать в будущем, если они будут использовать в своей работе вновь появляющиеся информационные технологии.

Отзыв студентки, участвовавшей в дебатах — Анастасии Загарских:
Дебаты — это всегда отличная возможность проверить собственное искусство спора, умение находить нужные аргументы и задавать правильные вопросы. В нашем университете довольно часто предоставляется возможность посоревноваться с другими студентами в умении говорить и доказывать свою точку зрения. Но такое со мной впервые: стать частью исторического события и подискутировать со студентами с разных концов России в интернет-дебатах — в реализацию подобного поначалу не верилось. Надеюсь, когда-нибудь ещё представится возможность поучаствовать в чём-то подобном. Большое спасибо организаторам, нашим сокомандникам и соперникам! Это был поистине незабываемый опыт.