23 апреля 2018 г. профессор Серхио Мас Диас провел открытую лекцию в МГУ им. Н. П. Огарёва

23 апреля 2018 г. на факультете иностранных языках необычно отметили День испанского языка и литературы, введенный в 2010 году ООН, – гость и давний друг факультета, профессор Серхио Мас Диас (Барселона, Испания), провел открытую лекцию на тему «Русский и европейский романтизм: взаимосвязь литературы, музыки и философии». Тема лекции была интересна не только студентам и преподавателям факультета иностранных языков, но также и коллегам с филологического факультета, института национальной культуры и некоторых других структурных подразделений университета.

Как тема лекции, так и дата Дня испанского языка и литературы были выбраны не случайно – 23 апреля Испания отмечает день памяти великого испанского писателя Мигеля де Сервантеса. Именно Мигель де Сервантес в своем творчестве, ярчайшим произведением которого является роман «Дон Кихот», заложил основы романтизма в европейской культуре.

В первой части лекции Серхио Мас Диас рассказал о романтизме как о философском движении в искусстве и литературе, а также представил основных авторов произведений искусства и их идеи, которые они развивали в своих произведениях в первой половине 19 века. В рамках презентации участники лекции получили возможность насладится отрывками из различных музыкальных и театральных произведений русской, французской, испанской и других европейских культур. С помощью такой культурной составляющей своей лекции профессор Мас Диас проиллюстрировал взаимосвязь культур и общность культурного наследия русского и европейского романтизма.

Во второй части лекции Серхио объяснил причины, которые привели его к мысли о том, что дух романтизма не исчез с окончанием 19 века, а продолжил своё существование в произведениях писателей и художников 20 века. Кроме того, Серхио отметил, что чувства и идеи писателей-романтиков 19 века оказали большое влияние на последующие литературно-философские течения.

Стоит отметить, что лекция была проведена полностью на русском языке, что не может не поражать, учитывая, что для нашего друга и коллеги Серхио Мас Диаса русский язык является пятым иностранным языком из семи, которыми он владеет. Будучи сам полиглотом, Серхио впитал в себя элементы различных культур, что помогло ему погрузить участников лекции в межкультурный и междисциплинарный диалог. Представленные им идеи комбинируют в себе элементы филологической, философской и культурологической мысли.

По окончании лекции многие участники долго не отпускали профессора Мас Диаса, продолжая обсуждать с ним материал лекции и задавая интересующие их вопросы. Учитывая, что несколько недель назад на факультете иностранных языков была проведена еще одна лекция с международным участием – «Образы Италии: мифы и реальность», мы надеемся, что опыт подобных открытых лекций станет для факультета иностранных языков доброй традицией.