4-5 октября 2018 г. в НГЛУ пройдёт конференция «Язык, культура, ментальность: Германия и Франция в европейском языковом пространстве»

4-5 октября 2018 г. факультет романо-германских языков НГЛУ проводит II Международную научно-практическую конференцию «Язык, культура, ментальность: Германия и Франция в европейском языковом пространстве».

Предполагается работа следующих секций:

1. Глобализация и глокализация культуры: тенденции в европейском языковом пространстве.
2. Языковые и культурные контакты «Россия – Германия» и «Россия – Франция»: история и современные тенденции.
3. Теоретические проблемы французской и немецкой лингвистики.
4. Научно-практические проблемы межкультурной коммуникации. Лингвострановедение.
5. Актуальные направления исследований немецкой и французской литературы.
6. Теория и практика преподавания французского и немецкого языков в учебных заведениях разного типа: специализированные и неспециализированные вузы, школа.
7. Язык, культура, ментальность Германии и Франции глазами молодых исследователей (студенческая секция).

В рамках конференции пройдут пленарное заседание, мастер-классы и секционные заседания.

Заявки и материалы принимаются до 30 июня 2018 г.

В приложении информационное письмо. Будем признательны, если вы поделитесь этой информацией с заинтересованными коллегами.

С материалами первой конференции можно познакомиться, перейдя по ссылке: https://elibrary.ru/item.asp?id=29132430

Евгений Владимирович Плисов
НГЛУ им. Н.А. Добролюбова