Конференция «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы»

Приглашаем вас принять участие в работе VIII Международной научно-практической конференции «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы», которая состоится 19-21 октября 2017 г. в Институте филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского (Приволжского) федерального университета. Конференция проводится при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 17-04-14056).

Основные направления работы конференции:

1. перспективы развития родных языков, языковое планирование и законодательство;
  2. государственная политика поддержки, сохранения и развития родных языков;
  3. сравнительно-историческое и сопоставительное изучение языков;
  4. фундаментальные исследования в области родных языков;
  5. теоретические проблемы межъязыковых взаимодействий в России и мире;
  6. языковая идентичность в современном поликультурном пространстве;
  7. языковая картина мира и проблемы межкультурной коммуникации;
  8. информационные технологии в филологии и образовании;
  9. проблемы подготовки и повышения квалификации учителей родного языка;
  10. опыт преподавания родных языков в образовательных учреждениях различного уровня;
  11. прикладные аспекты сопоставительной лингвистики: обучение иностранному языку с опорой на родной язык;
  12. воспитание патриотизма, толерантности, стремления к взаимопониманию и взаимопроникновению культур, сохранению и развитию родных языков в условиях регионального этнокультурного пространства и др.

Подробности — в информационном письме.