В МГУ им. Н. П. Огарёва проводится инструктаж сотрудников, работающих с инвалидами

9 марта в Мордовском университете отделом социального развития было проведено первое мероприятие в рамках инструктажа преподавателей и сотрудников, работающих с инвалидами, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере образования. Инструктаж прошли представители деканатов и дирекций факультетов и институтов, заведующие кафедрами, руководители отделов и подразделений вуза.
Встречу открыл проректор по экономике Д. В. Окунев. Денис Викторович отметил, что в Мордовском университете, как и во многих других вузах России, уделяется большое внимание обеспечению доступности образования людям с ограниченными возможностями здоровья. Соответствующие распоряжения сделало Министерство образования и науки Российской Федерации. Наряду с комплексом мер, направленных на развитие безбарьерной среды и специальных образовательных технологий для обучения инвалидов по слуху, по зрению, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в Мордовском университете будут реализованы и мероприятия по инструктажу работников. Все сотрудники, работающие со студентами с ограниченными возможностями здоровья, будут обучены оказывать инвалидам необходимую в зависимости от характера нарушения и состояния здоровья помощь.
Первое инструктивное мероприятие провела начальник отдела социального развития Н. И. Лёвкина. Наталья Ивановна познакомила коллег с ключевыми положениями Конвенции ООН о правах инвалидов, которая после ее ратификации в нашей стране является частью российского законодательства. Особое внимание в ходе инструктажа было уделено вопросам обеспечения доступной среды и организации специальных условий для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в ходе вступительных испытаний при приеме в вуз и во время обучения.
Инструктивные мероприятия для сотрудников, работающих с инвалидами, пройдут во всех структурных подразделениях Мордовского университета. Первый инструктаж, посвященный законодательным основам обеспечения доступной среды, будет проведен до 25 марта.