28 октября 2015 г. состоялся открытый урок немецкого языка «Немецкий легко и весело!».

28 октября 2015 г. во Дворце культуры и искусств Мордовского университета в рамках Всероссийского марафона состоялся открытый урок немецкого языка «Немецкий легко и весело!». Инициатором данного мероприятия, которое проходит в 60 регионах Российской Федерации, выступила Межрегиональная Ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН) при поддержке Министерства образования и науки РФ, Немецкого культурного центра им. Гёте в Москве и издательства «Просвещение». Всероссийский марафон приурочен к международному Дню европейских языков.

С вступительным словом перед участниками и гостями мероприятия выступила проректор Мордовского университета по учебной работе А.Ю.Маслова, которая отметила актуальную для каждого человека необходимость в самосовершенствовании и самообразовании, одной из составляющих которой является изучение иностранных языков. А немецкий язык открывает большие возможности обмена опытом как в образовательной, так и в любой профессиональной деятельности.

В рамках разнообразной концертной программы перед зрителями были исполнены песни на немецком языке, танцевальные номера, в том числе немецкая полька в исполнении детского сада №55 г. Саранска, а также игры и конкурсы. Студенты Института механики и энергетики и факультета иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарёва представили остроумные видеоролики, где отразили некоторые связанные с немецким языком стереотипы. На интерактивном уроке и зрители смогли проникнуться интересом к немецкому языку и поучаствовать в конкурсе на лучшее чтение длинного немецкого слова и др.

Урок немецкого языка поддержали более двадцати средних образовательных и высших учебных заведений Мордовии. Здесь собрались не только студенты и преподаватели, ученики и учителя, но и воспитанники дошкольных учреждений г. Саранска и районов республики. Это стало возможным благодаря флешмобу в поддержку немецкого языка 25 сентября на площади перед Театром оперы и балета, а также рекламной акции в детских садах г. Саранска и в Ялгинском доме-интернате, которые провели студенты факультета иностранных языков незадолго до открытого урока. После концертной программы были награждены учителя и преподаватели, которые содействуют популяризации немецкого языка среди школьников и студентов, укреплению его позиций в школьных и вузовских учебных программах.

Задачи марафона, как пояснила профессор кафедры немецкой филологии Мордовского университета и член Президиума МАУПН И.В.Лаптева, — создание положительного представления о немецком языке, тесное сотрудничество учителей и преподавателей немецкого языка с целью повышения мотивации учащихся и их родителей к осознанному выбору немецкого языка как общепризнанного европейского языка общения, и, конечно, привлечение внимания региональных органов управления в области образования к проблеме поддержки немецкого языка в контексте государственной языковой политики.