4 октября 2014 г. прошёл День открытых дверей ФИЯ

4 октября 2014 г. факультет иностранных языков проводил День открытых дверей в Музее истории университета. Во встрече со старшеклассниками школ города Саранска принимали участие декан,  преподаватели и студенты факультета иностранных языков. Открыл встречу танцевальный коллектив ФИЯ. Затем слово было предоставлено зав. кафедрой английской филологии профессору Константину Бертольдовичу Свойкину, который отметил, что факультет иностранных языков является старейшим центром профессиональной языковой подготовки в Республике Мордовия.

Выпускница факультета 2014 года Мария Родина, которая в настоящий момент работает в Российском представительстве немецкой компании в Москве, отметила, что факультет дал ей не только очень хорошую подготовку по немецкому и английскому языкам, но и полезный опыт успешной социальной коммуникации.

Студентки 3-го курса Мариам Мкртумян и Алина Зимина рассказали о своем первом опыте  работы в США во время летних каникул в качестве участниц международной студенческой программы.

Студент 3-го курса Ярослав Верещагин поделился своими впечатлениями о работе в качестве гида-переводчика с иностранными туристами в Российской компании «ВодоходЪ», с которой факультет иностранных языков активно развивает сотрудничество с 2012 года.

Студент 4-го курса Артур Вахитов, имеющий уже двухлетний  опыт работы гидом-переводчиком в компании «ВодоходЪ», рассказал о том, что это не только хорошая языковая практика, но и возможность приобрести друзей за рубежом.  Прошедшим летом Артуру представилась возможность провести целый месяц в Германии, останавливаясь у своих немецкий друзей, с которыми он познакомился во время работы на теплоходе. Артур отметил, что он ни разу не пожалел о том, что для своей учебы он выбрал именно Саранск, Мордовский государственный университет, факультет иностранных языков. Будучи жителем г. Октябрьский (Республика Башкортостан) в 2011 году Артур успешно прошел конкурсный отбор в 5 российских вузах и ему предстояло сделать стратегический выбор. Он отдал предпочтение нашему факультету, потому что ему понравилось, как организована языковая практика студентов, их внеучебная деятельность и научная работа.

С каждым годом наш факультет привлекает все большее внимание выпускников школ из различных регионов России. В 2014 году почти половина первокурсников приехали на ФИЯ из Татарстана и Башкортостана, Пензенской, Рязанской, Самарской, Ульяновской и других областей. Первокурсник Анатолий Тимошенко отдал предпочтение Саранску и МГУ им. Н. П. Огарева, потому что ему понравился наш город, компактное размещение основных корпусов университета, хорошее общежитие.

Первая часть встречи завершилась музыкальным приветствием — песней на английском языке в исполнении студентов первого курса Алины Дерябиной и Александра Французова.

Вторая часть встречи была посвящена вопросам, связанным с условиями поступления на факультет иностранных языков. Декан факультета Наталья Викторовна Буренина ознакомила будущих абитуриентов с контрольными цифрами приема на направление подготовки «Лингвистика» в 2015 году, рассказала о порядке формирования групп по основным иностранным языкам и профилям подготовки, проинформировала  о проходных баллах 2014 года и о минимальных баллах по профилирующим предметам на 2015 год. Также Н. В. Буренина рассказала о конкурсе переводов, проводимом факультетом для студентов и школьников.

Особое внимание было уделено важности подготовки к ЕГЭ. Факультет ежегодно организует курсы по подготовке к ЕГЭ по иностранным языкам в Школе «Планета Лингва», которая работает на факультете уже 14-й год. Факультет гарантирует качественную подготовку, так как занятия проводят эксперты  российского уровня. В частности, по английскому языку с будущими абитуриентами будет заниматься доцент кафедры английской филологии Ольга Сергеевна Сафонкина, которая является членом Федеральной комиссии разработчиков заданий ЕГЭ по иностранным языкам. Ольга Сергеевна объяснила старшеклассникам  специфику методического подхода к подготовке к ЕГЭ и пригласила всех записаться на ее авторский курс.

Все  участники встречи получили информационные материалы о факультете иностранных языков и праздничный выпуск газеты «Голос мордовского университета».

Фотоотчёт:

DSCF4565

DSCF4567

DSCF4589

DSCF4612

DSCF4624

DSCF4633

DSCF4642

DSCF4655

DSCF4659

DSCF4680

DSCF4702

DSCF4720

DSCF4739

DSCF4740

DSCF4768

DSCF4747