Семинар с международным участием «Немецкий язык в современном обществе»

В июне 2012 года стартовал перекрестный год  Германии в России, который будет представлен в пятидесяти городах России широким спектром событий и мероприятий. Во второй половине 2012 года основная программа будет проходить в Москве и Санкт-Петербурге; в первой же половине 2013 года мероприятия в рамках Года Германии состоятся в регионах России.

Помимо основных мероприятий в рамках Года Германии в России состоится множество проектов по всей стране, которые инициированы и организованы партнерскими организациями из обеих стран. Согласно официальному девизу «Германия и Россия: вместе строим будущее» отдельное внимание уделено теме будущего.

Год Германии в России 2012 / 2013 призван укрепить российско-германские партнерские отношения в политической, социальной, экономической и культурной сферах, укрепить существующее сотрудничество и инициировать новые, предложить идеи для решения глобальных вопросов и открыть новые дороги в совместное будущее России и Германии.

Обширная и ориентированная на будущее программа Года Германии охватывает широкую аудиторию и различные целевые группы как в России, так и в Германии. Она также призывает к дальнейшему тесному сотрудничеству между двумя странами.

Наш факультет, кафедра немецкой филологии, Республиканское общество немецкого языка и культуры активно участвовали в мероприятиях, посвященных этому событию. По нашей инициативе уже проведены литературные чтения «Портреты немецких писателей и поэтов». В ноябре будет проведена дистанционная олимпиада по страноведению Германии.

Стало доброй традицией приглашать на мероприятия, посвященные немецкому языку и культуре лекторов, стажеров и ассистентов  Немецкой службы академических обменов. Здесь неоценимую поддержку оказывает нам кафедра немецкой филологии СамГу и лично зав.кафедрой  Дубинин С.И. В рамках партнерского соглашения между нашими кафедрами в этом году мы пригласили языкового ассистента DAAD Анну Шуманн, которая приехала к нам из Самары, где она будет преподавать в течение 2 семестров.

Госпожа Шуманн  провела ряд научно-методических семинаров для изучающих немецкий язык, а также для преподавателей и учителей школ Республики. Активное участие в семинарах приняли преподаватели кафедр: теории течи и перевода, иностранных языков для инженерных специальностей и кафедры иностранных языков для инженерных специальностей.

В рамках мероприятия прошел конкурс среди преподавателей и учителей республики на лучший портфолио. Члены  справедливого жюри отметили ценными призами презентации профессора В.П. Фурмановой, учителя гимназии № 12, Козловой О.Н., учителя Большеигнатовской СОШ Ивановой Т.В.

В День немецкого кино зрители имели возможность познакомиться с оригинальными версиями художественных фильмов «13 семестров» и «Волна».

В библиотеке университета была организована выставка «Узнай лучше Германию и немцев!», которую посетили студенты и ценители  немецкой литературы.

Сотрудники кафедры немецкой филологии благодарят за организацию мероприятия руководство факультета, членов общества немецкого языка и культуры, ГУО, учителей школ города и Республики, преподавателей  и, конечно, наших студентов.

Отдельную благодарность хочется выразить руководству факультета, методисту ГУО Верещагиной Н.М., преподавателям кафедры иностранных языков для гуманитарных специальностей Баукиной С.В., Родькиной Т.М., учителям школ Мазовой Л.Н., Соколовой Н.Н., Щегловой И.Н., Стукаловой Е.А., Власкиной Н.П., Шарашкиной Т.Г., Козловой О.Н., учащимся школ города, а также активным студентам  факультета иностранных языков, экономического и юридического факультета, которые подготовили интересные музыкальные номера  и постановки.

Надеемся, что каждый, посетивший мероприятия в рамках семинара, получил возможность не только повысить уровень языковой и профессиональной  компетенции, но и соприкоснулся с культурой страны, с которой нас связывают тысячи  лет  истории.

Впечатления Анны Шуманн об этом мероприятии