Международная конференция «Научная дискуссия: вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков» (Н. Новгород, 4-5 апреля 2024 г.)

Международная научно-практическая конференция

4-5 апреля 2024 г.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Приглашаем вас принять участие в международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков», посвященной обсуждению широкого спектра лингвистических и методических проблем подготовки учителя иностранного языка к профессиональной деятельности.

Приоритетный вариант проведения конференции – очный. При ухудшении эпидемиологической ситуации в стране и невозможности многих участников присутствовать очно, конференция пройдет в гибридном режиме: количество сессий в очной форме уменьшится, а количество мероприятий онлайн увеличится.

Проблемы для обсуждения:

• Проблемы межкультурной коммуникации.
  • Современные лингвистические теории в практике преподавания иностранных языков.
  • Языковая картина мира писателя.
  • Общетеоретические проблемы современной лингвистики.
  • Формирование профессиональной компетенции при подготовке учителя иностранного языка.
  • Подготовка учителя иностранного языка в педагогическом вузе.
  • Современные технологии обучения иностранным языкам.
  • Психолого-педагогические основы языкового образования.
  • Культурологические аспекты преподавания иностранного языка.
  • Цели, содержание, организация и результативность обучения иностранным языкам в неязыковом вузе.
  • Проблемы преподавания иностранного языка в сфере профессиональной коммуникации.
  • Инновационные формы организации языкового образования в вузе.
  • Проблема преемственности школы и вуза в иноязычном образовании.
  • Дистанционные формы лингвистической подготовки.
  • Электронная цифровая среда и языковое образование.

ДОКЛАДЧИКАМИ КОНФЕРЕНЦИИ ВЫСТУПЯТ:

Ариян Маргарита Анастасовна, д.пед.н., профессор кафедры методики преподавания иностранных языков, педагогики и психологии, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова

Федоров Виталий Викторович, д.ф.н., профессор кафедры экономических и социально-гуманитарных дисциплин Петропавловского филиала РАНХиГС при Президенте РФ

Шамов Александр Николаевич, д.пед.н., профессор кафедры теории и практики иностранных языков и лингводидактики, НГПУ им. К. Минина

Чернышов Сергей Викторович, к.пед.н., доцент кафедры лингводидактики и современных технологий иноязычного образования МПГУ

Интерактивные лекции представят:

Левушкина Ружица, доктор филологических наук, старший научный сотрудник Института сербского языка Сербской академии наук и искусств, Белград, Сербия

Бугаева Ирина Владимировна, доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой общей и славянской филологии Института славянской культуры Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина, Москва

Мастер-классы:

• «Нейродидактика — что мы об этом знаем?» Матвеева Ирина Владимировна, кандидат филологических наук, доцент кафедры романо-германской филологии ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова»
  • «Реализация технологии «перевернутый класс» на занятии по французскому языку в школе и вузе» Марион Блюэн, преподаватель Альянс Франсез, Нижний Новгород

Работа секций:

— Теоретические и практические аспекты методики преподавания английского языка.

— Общетеоретические проблемы современной лингвистики.

— Европейские языки в современном поликультурном мире.

— Актуальные проблемы обучения китайскому языку.

— Теоретические и практические вопросы лингвистики и лингводидактики.

Инфописьмо_Мининский апрель 2024