Преподаватели ФИЯ осуществляли перевод Международных соревнований по пожарно-спасательному спорту на Кубок Главы Республики Мордовия

15 апреля 2023 г. был дан старт Международным соревнованиям по пожарно-спасательному спорту на Кубок Главы Республики Мордовия.
В них принимали участие 4 команды стран-членов Международной спортивной Федерации пожарных и спасателей: сборная Исламской Республики Иран, сборная Республики Беларусь, сборная Российской Федерации, сборная Республики Мордовия. На соревнованиях присутствовали делегации из Азербайджана, Камеруна, Таджикистана и Швейцарии с целью обмена опытом и дальнейшего участия в состязаниях подобного уровня. В Спортивной школе Олимпийского резерва по легкой атлетике спортсмены соревновались в подъеме по штурмовой лестнице в окно 4-го (мужчины) и 2-го (женщины) этажей учебной башни.
В церемонии открытия приняли участие исполняющий обязанности Первого заместителя Председателя Правительства Республики Мордовия Г. Лотванова, помощник Министра МЧС России полковник А. Коровин, Президент Федерации пожарно-прикладного спорта России С. Кудинов, Директор исполкома Международной спортивной федерации пожарных и спасателей заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации А. Калинин; Главный судья соревнований, судья Международной категории М. Андриенко; Начальник Департамента службы и профессиональной подготовки Государственной службы пожарной охраны МЧС Азербайджанской Республики А. Алиев; Начальник Могилевского областного УМЧС С. Демидов; Генеральный директор Пожарной службы г. Тегерана Годратолла Дараб Мохаммади; Руководитель службы поддержки Гражданской обороны Республики Камерун Элла Иоланда Эмелин; Заместитель начальника Главного управления государственной противопожарной службы МВД Республики Таджикистан С. Аминов; Международный координатор Международной организации гражданской обороны Ф. Батум (Швейцария).
В соревнованиях за звание лучших боролись более 70 спортсменов. Среди них многократные победители и призеры международных соревнований. В составе национальных команд 9 заслуженных мастеров спорта, 12 мастеров спорта международного класса и 35 мастеров спорта. В судейскую команду международных соревнований входили 25 человек, из них 14 судей Международной категории.
16 апреля 2023 г. спортсмены соревновались на 100-метровой полосе препятствий.
Церемония награждения победителей и призеров и закрытие соревнований прошли в Мордовском национальном драматическом театре.
Преподаватели факультета иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарёва осуществляли устный и письменный перевод этого масштабного международного мероприятия: Оксана Александровна Синепол, Наталья Владимировна Захарова, Лали Васильевна Бородина, Сергей Алексеевич Церковнов, Александр Алексеевич Сомкин, Михаил Анатольевич Рожков, Ксения Вячеславовна Иргизова, Светлана Александровна Кадерова, Елена Александровна Соловьёва устно переводили с английского и французского языков на русский и с русского языка на английский и французский. Александр Владимирович Пузаков и Наталья Григорьевна Комиссарова осуществляли письменный перевод официальных приветствий участникам соревнований и программы мероприятия с русского языка на английский.

Источник: https://vk.com/club366402?w=wall-366402_8906