С 27 по 31 марта 2023 г. на ФИЯ проходила «Каникулярная неделя»

В течение «Каникулярной недели», с 27 по 31 марта 2023 г., учащимся средних школ представился шанс почувствовать себя студентом-инязовцем и окунуться в процесс обучения вместе со студентами, получить консультацию экспертов региональной предметной комиссии по иностранным языкам по вопросам сдачи ЕГО по английскому, немецкому или французскому языку в 2023 г., побывать на праздничном мероприятии, посвященном международному дню французского языка и культуры и посетить занятия по курсу «Практический курс иностранного языка».

Участниками стали школьники г. Саранска,  г. Санкт-Петербурга, районов Мордовии и регионов России.  Всем иногородним участникам было предоставлено место в общежитии.

 

 

Сейчас мы можем узнать впечатления участников от посещения «Каникулярной недели»:

 

Арсений Мамонов, 9 класс:

«Мне очень понравилась каникулярная неделя, понравилось занятие, на котором я был, все было прекрасно, все прошло здорово. Больше всего на паре мне запомнилось как проходило знакомство преподавателя с учениками, как преподаватель задавал вопросы студентам, как он расспрашивал нас о своём хобби, своих занятиях, и также мне понравилось, как студентки 3-4 курсов описывали нашу внешность и свое знакомство с китайским языком. С радостью, я бы хотел поучаствовать ещё. Надеюсь, участвовал не в первый раз и ещё приду!»

Ольга Салищева, 10 класс:

«Это очень интересно! Я вообще хочу поступить на иняз и это как тренировка, новые впечатления. Мне запомнилась открытость преподавателя. Что она может на отвлеченные темы поговорить, очень дружелюбная. Не знаю, что ещё добавить, все понравилось. Было бы здорово еще раз прийти!»

Анастасия Султанова, 11 класс:

«Мне очень понравилось занятие по французскому языку. Атмосфера приятная, хочется ещё не раз сюда вернуться. Преподаватель объясняет материал доходчиво, я запомнила некоторую информацию, несмотря на то что не изучала французский язык ранее. Больше всего запомнилось аудирование. Сначала кажется, что в записи звучит какой-то странный набор слов, но с помощью объяснений преподавателя этот клубок распутывается. Запомнились также интересные факты о Франции, озвученные в ходе занятия. На мой взгляд, добавлять нечего. Всем вузам стоит взять на вооружение такой метод работы с абитуриентами. Несомненно хотела бы поучаствовать еще!»

Максим Лисицын, 11 класс:

«На самом деле, впечатления очень приятные, мы пообщались как с преподавателем, так и со студентами. Узнали об их впечатлениях, их историю знакомства с языком. Мне очень понравилось. Студенты проходили тему «Описание человека» и нас использовали, как живые примеры. Это было очень весело. Наверное, мне хотелось бы видеть больший упор на работу с абитуриентами и школьниками. Чтобы они не просто сидели и смотрели, как проходит пара. Конечно, хочу посетить такие занятия снова, с удовольствием!»

Елизавета Егорова, 2 курс педагогического колледжа из п. Зубова Поляна:

«Лично мне все очень понравилось. Все доступно объясняют, в классах не душно, не холодно, также все классы светлые, чистые и аккуратные; преподаватель работает не скучно, объясняет, как по аудиозаписям, так и по учебникам. Лично мне все очень понравилось, я бы хотела тут учиться. В общежитие  нас заселили, все объяснили. Мне очень понравилась комната. Чистая, никакой пыли, все убрано. Также мне просто понравился общий вид. Встретили хорошо, дружелюбно. Даже когда я задавала глупые вопросы, на меня не ругались».

Юлия Инкина, 11 класс, г. Санкт-Петербург:

«Очень понравились занятия. Учитель очень дружелюбный и все понятно объясняет. И мне очень нравится, что весь урок походил на английском языке. Из-за этого мозг постоянно работает :) Коллектив очень дружный, все хорошо работают. Класс очень чистый, очень светло, тепло. Запомнилось, что разговаривали все на английском, без употребления русского, в принципе. Хотела бы еще раз прийти, но возможности уже не будет. Условия в общежитии очень хорошие, Все убрано, чисто, хорошие условия проживания. Встретили хорошо. Если задавала какие-то вопросы, то, разумеется, отвечали, помогали куда-то дойти».