Студентка ФИЯ Алиса Дулина делится впечатлениями от участия в летних онлайн-курсах финского языка и культуры

Начиная с 2020 г. на факультете иностранных языков у всех желающих появилась возможность изучить еще один иностранный язык – финский. Занятия по финскому языку ведет Наталья Михайловна Мосина, профессор кафедры английского языка для профессиональной коммуникации. Наталья Михайловна является уникальным специалистом, который не только владеет английским и финским языками, но и координирует программы академической мобильности с вузами Финляндии, а также сотрудничает с Центром академической мобильности при министерстве образования Финляндии. Благодаря этому, летом 2021 г. Алиса Дулина, студентка ФИЯ, приняла участие в международных летних курсах финского языка и культуры, которые в этом году проходили в режиме онлайн.

Вот что Алиса рассказала нам об этом уникальном опыте:

В октябре прошлого года я начала ходить на курсы по финскому языку, и уже в феврале мы всей группой подавали документы и писали сочинения, чтобы участвовать в конкурсе на обучение финскому в самой Финляндии на протяжении двух недель на международных летних курсах финского языка и культуры, организуемых министерством образования Финляндии. Мне очень повезло победить, и я единственная из группы получила возможность летом заниматься с финскими преподавателями. К сожалению, из-за ситуации в мире я не смогла попасть в Финляндию и все занятия проводились онлайн, но это не помешало мне при изучении языка и в знакомстве с новыми людьми.

На самом деле, в начале мне было немного сложно, потому что преподаватели говорили только на финском и хотели от нас, студентов, того же. Но со временем я освоилась, начала больше и чётче говорить, выстраивать более длинные и сложные предложения. Благодаря каждодневным разговорам с носителями языка у меня пополнился словарный запас, мне стало легче выражать мысли. Также я познакомилась со многими другими участниками этих курсов: с веселым парнем из Италии, с милой девушкой из Франции. С нами на занятиях даже была японка! В свободное время мы болтали и рассказывали друг другу о своих странах, о своих любимых книгах, фильмах и многом другом.

Эти курсы дали мне возможность развить мой финский и познакомиться с новыми и интересными людьми, которым тоже интересны язык и культура Финляндии. Я очень рада, что смогла попасть на эти курсы. В следующем году я снова хочу участвовать в конкурсе. Надеюсь, что границы откроют, и победители смогут поехать в Финляндию, чтобы полностью погрузиться в изучение языка.