Магистрант ФИЯ в течение семестра будет обучаться в Университете города Турку (Финляндия)

Факультет иностранных языков поздравляет Любовь Еремочкину, магистранта ФИЯ (Филология (магистратура), профиль «Иностранные языки (языковое обеспечение международных культурно-массовых и спортивных мероприятий)»  с победой в конкурсе академической мобильности Эразмус+ для обучения в течение семестра в Университете города Турку, Финляндия (Erasmus+ ICM)

Мы задали Любе несколько вопросов:

Люба, почему  Вы решили принять участие в программе академической мобильности?

Сейчас я работаю над магистерской диссертацией, ее тема связана со сравнением финского и английского языков. Поэтому я решила поехать в Финляндию, чтобы больше погрузиться в тему и поработать с носителями языка. В Университете города Турку сильный факультет финно-угорской филологии, и работать с преподавателями очень интересно. К тому же у меня тут есть доступ к огромному количеству литературы и разнообразных источников.

Какую роль сыграл ФИЯ в том, чтобы сделать обучение в европейском вузе на условиях полной стипендии возможным?

Факультет меня очень поддерживал и помогал правильно оформить все документы. К этому подключились все — заместитель декана по международному сотрудничеству О. С. Сафонкина, моя кафедра (Кафедра английского языка для профессиональной коммуникации) во главе с Л. В. Цыбиной и даже декан ФИЯ Н. В. Буренина. Но в целом, подача заявки стала возможной благодаря моему научному руководителю Н. М. Мосиной и ее научным связям в Университете города Турку, т. к. именно она была инициатором заключения договора между нашими вузами.

Какое Ваше мнение о Финляндии, насколько сложно учить финский язык, как Вам нравится система образования в Финляндии?

В Финляндии мне очень нравится, это уже второй раз, когда мне удалось поехать сюда учиться. Финская система образования считается одной из лучших в мире, и это заметно даже по поведению студентов — они действительно заинтересованы и активны на занятиях, не пытаются мухлевать и списывать на экзаменах, ведь для них главное — не оценка, а знания. Также на экзаменах можно «легально» пользоваться конспектами, ведь цель обучения — научиться ориентироваться в полученных знаниях и находить нужную информацию, а бессмысленной зубрежкой тут никого не удивишь. Финский язык, конечно, не самый легкий, и мне он пока что дается тяжелее, чем английский. Но погружение в среду и постоянное общение с носителями очень помогает.

Какие Ваши ожидания от этого семестра, который Вы проведете в Финляндии?

Обучение за границей — это незабываемый опыт! Множество новых друзей из разных стран, путешествия, погружение в активную студенческую жизнь — я желаю каждому студенту испытать это. Помимо ярких впечатлений такой опыт также дает новые возможности, как для учебы, так и для последующего трудоустройства, особенно если вы планируете связать свою жизнь с языками. Я также надеюсь повысить уровень владения английским и финским языками.