Всероссийский марафон «Музыка немецкого – удивись и удиви!» в Мордовии

15 октября 2018 г. студенты факультета иностранных языков МГУ им. Н.П. Огарева приняли участие в Торжественном открытии плакатной выставки «Во весь голос!» / «Lautstark!», которое состоялось в стенах Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РМ в рамках Всероссийского Марафона «Музыка немецкого – удивись и удиви!» / „Die Musik des Deutschen: Sich wundern, alle verwundern!“ Организаторы марафона — Межрегиональная ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН) и Немецкий культурный центр им. Гёте в России (Гёте-Институт).

Глобальная идея Марафона – проведение мероприятий, реализующих задачи популяризации немецкого языка и немецкой музыкальной культуры. Возможные форматы (музыкальный фестиваль, конкурс песни, викторина, квест, интерактивный урок, мастер-класс, творческий хэппенинг «Одна песня – множество интерпретаций», конкурс иллюстраций / плакатов / постеров к песням и пр.)

Цели и задачи Марафона:

• мотивация к изучению немецкого языка и культуры через разноформатные мероприятия;
  • популяризация немецкой музыкальной культуры;
  • повышение статуса немецкого языка как иностранного;
  • воспитание толерантности и формирование культуры общения на основе постижения через музыку народных традиций и обычаев;
  • сохранение, развитие и объединение национальных культур;
  • выявление и поддержка талантливой молодежи;
  • активизация форм профессионального взаимодействия учителей и преподавателей всех уровней образования.

Координатор Марафона в Мордовии – профессор Мордовского госуниверситета, член Президиума МАУПН Ирина Лаптева подчеркнула ведущее значение музыки в жизни каждого человека, приведя высказывание немецкого философа Ф. Ницше: «Ohne Musik wäre das Leben ein Irrtum» / «Без музыки жизнь была бы ошибкой».

«Пушкинка» выступила одним из инициаторов проведения мероприятий в рамках Марафона (в том числе, плакатной выставки) в республике. На Открытии выставки многочисленным зрителям была представлена яркая программа c декламированием стихов и просмотром фильма на немецком языке, танцами и др. Заведующий отдела литературы на иностранных языках Анна Айзатова подвела итоги конкурса иллюстраций под названием „Mach lauter!“

Желающие могут принять участие в конкурсе видеороликов с презентацией своего мероприятия в рамках Марафона. Положение о конкурсе на сайте МАУПН

Общество немецкого языка и культуры РМ благодарит руководство и студентов факультета иностранных языков за весомый вклад в популяризацию немецкого языка в регионе.