Фестиваль французского языка

30 сентября 2017 г. в нашем университете прошло мероприятие, посвящённое Дню французского языка и организованное кафедрой романской филологии факультета иностранных языков. На праздник были приглашены все студенты, изучавшие французский язык в школе, а также студенты, только приступившие к изучению французского языка как второго иностранного. Доценты кафедры И. В. Новикова и Е. Б. Нешина рассказали собравшимся об истории французского языка и Франции, культуре этого государства. Ребята подготовили сообщения на французском языке на тему «Зачем нужно учить французский язык?».

«Цели мероприятия – повышение интереса к изучению французского языка и культуры, содействие распространению французского языка и культуры франкоговорящих стран среди студентов, – говорит Фестиваль французского языка один из организаторов проекта, доцент кафедры романской филологии факультета иностранных языков Инна Валерьевна Новикова. – Ведь с давних времён считается, что французский язык – это язык поэзии и любви, он гармоничен и приятен на слух, выражает тончайшие мысли – от простой беседы до возвышенной лирики».

В ходе мероприятия организаторы праздника представили вниманию студентов интересную развлекательную программу, насыщенную различными конкурсами и викторинами. Например, викторина под названием «С чем у вас ассоциируется Франция?» представила разнообразные ассоциации: «Бородино», «Лувр», «Депардье», «Оливье», «Коко Шанель», «Канны», «Лара Фабиан», «Сена», «Прованс», «Французский сыр» и т. д. Студенты, которые назвали больше всего ответов, получили специальные медали.

Интересной была игра, когда огарёвцы из пластиковых стаканчиков «собрали» Эйфелеву башню. Преподаватели оценили «башни» по двум номинациям – «Самая высокая» и «Самая надёжная». Оригинальную, яркую и динамичную хореографическую композицию под французскую песню представили студенты старших курсов. Ребята с удовольствием и интересом приняли участие во всех конкурсах.

Также были показаны фильмы о Франции, Париже, французских стереотипах и окружающей среде этой страны.

Мероприятие прошло в тёплой атмосфере благодаря активному участию студентов и преподавателей. Все студенты получили дипломы участников и диск с французскими песнями. Завершилось мероприятие чаепитием с круассанами.

Олеся ТЮЛЯКОВА

(Страница газеты «Голос» МГУ им. Н. П. Огарёва)