Награждение призеров Футбольных конкурсов на немецком языке на Открытом уроке «Навстречу Кубку Конфедераций»

Представители Мордовского Общества немецкого языка и культуры приняли участие в футбольном открытом уроке «Навстречу Кубку Конфедераций», который состоялся 18 мая 2017 г. в школе № 24 г. Саранска. Программа мероприятия, организатором которого является АНО «Дирекция г. Саранска по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018», предусматривала следующие этапы:

— интерактивный футбольный урок, посвященный Кубку FIFA-2017 и Чемпионату мира по футболу FIFA-2018 в России, на котором учащиеся имели возможность отвечать на вопросы викторины и получать призы,

— награждение призеров конкурса на разработку логотипа футбольного турнира от Посольства Германии, Гёте-Института и Германо-Российского Форума, а также призеров и участников Всероссийского конкурса творческих работ Межрегиональной ассоциации учителей немецкого языка «Футбол объединяет миллионы»;

— мастер-класс мордовских футболистов, в ходе которого зрители приглашались для соревнования в набивании мяча и других развлекательных мероприятий. Защитники Егор Сысуев и Илья Кузи провели для школьников полноценную тренировку.

Видео:

https://vk.com/video-133658140_456239122
https://www.youtube.com/watch?v=ph5LYG2U9yA

В «Футбольном уроке» приняли участие ученики школы № 24, директор волонтерского центра МГУ им. Н.П. Огарёва Иркям Суркова, руководитель Центра подготовки городских волонтеров Кирилл Комаров, игроки ФК «Мордовия» и призеры футбольных конкурсов на немецком языке http://deutsch-mordovia.narod.ru/index/novosti_maupn/0-31, http://deutsch-mordovia.narod.ru/photo/.

Руководитель Общества немецкого языка и культуры профессор МГУ им. Н.П. Огарева Ирина Лаптева в своем приветствии подчеркнула преимущества многоязычия в преддверии Чемпионата мира по Футболу и выразила надежду, что ученики школ республики будут стремиться изучать два и более иностранных языков, в том числе и Deutsch. Затем были вручены благодарственные письма учителям немецкого языка от Посольства Германии в Москве, а также грамоты и памятные призы Гете-института:

1)       Школа № 40 (учитель Ирина Щеглова) участвовала и стала призером конкурса на разработку логотипа футбольного турнира. Учащиеся создали яркий и запоминающийся логотип для проведения футбольных мероприятий и развитие интереса к футболу в рамках сотрудничества России и Германии.

2)       На конкурс МАУПН «Футбол объединяет миллионы» были присланы 120 мультимедийных презентаций из 13 регионов России. Свои работы представили также и творческие команды из 9 школ Мордовии. Главный приз учителю немецкого языка – стипендия Германского общества по связи с зарубежьем (г. Любек, ФРГ) для участия в курсах повышения квалификации в июле 2017 г. – получила школа № 1 (учитель Наталья Власкина).

Данный конкурсы стимулируют эффективное и успешное преподавание немецкого языка, содействуют использованию интеллектуального потенциала регионов России в решении образовательных задач, популяризируют футбол и повышают массовость занятий этим видом спорта среди детей и подростков.