На ФИЯ с ответным визитом побывали преподаватели из Университета Трансильвании (г. Брашов, Румыния)

Начало декабря, несмотря на начинающиеся морозы, было ознаменовано визитом румынских коллег на факультет иностранных языков НИ МГУ им. Н. П. Огарёва. Год назад между нашим университетом и Университетом Трансильвании (г. Брашов, Румыния) был подписан договор об академической мобильности в рамках проводимого обеими сторонами проекта Erasmus+. Представители ФИЯ уже побывали в Университете Трансильвании в прошлом учебном году, а несколько наших магистрантов провели там целый учебный семестр.

В этом году ФИЯ посетили четыре преподавателя из Университета Трансильвании: Маринела Бурада (профессор филологии, заведующая кафедрой теоретической и прикладной лингвистики факультета гуманитарных наук), Анжела Репановичи (профессор факультета дизайна и окружающей среды, Президент секции по информационной грамотности ассоциации библиотек Румынии), Даниела Попа (доцент факультета психологии и  педагогики) и Ралука Сину (старший преподаватель кафедры теоретической и прикладной лингвистики  факультета гуманитарных наук).

В ходе своего визита румынские коллеги приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Integrated Approaches to Teaching ESP», которая проходила на ФИЯ 5-7 декабря 2016 года. Профессор Маринела Бурада выступила с докладом на пленарном заседании конференции, после чего вместе со своими коллегами приняла участие в работе мастер-классов и семинаров, включенных в программу конференции.

Кроме участия в конференции, доцент Даниела Попа провела две лекции по методике преподавания иностранных языков для студентов-бакалавров ФИЯ, тогда как магистрантам посчастливилось поучаствовать в практических занятиях по академическому письму, проводимых профессором Маринелой Бурада. Все студенты были рады возможности узнать взгляды европейских коллег на ряд вопросов, обсуждаемых в рамках изучаемых ими курсов. Все занятия проводились на английском языке как на единственном общем языке для наших студентов и преподавателей из Румынии.

Преподаватели ФИЯ также получили шанс пообщаться с румынскими коллегами не только в неформальной обстановке, но и в ходе мастер-класса по социометрии и публикационной активности, который провела профессор Анжела Репановичи. Мастер-класс оказался исключительно интересным и результативным, так как предоставил участникам ряд важных рекомендаций и полезные материалы.

В ходе своего визита румынские коллеги имели немного свободного времени, которое они, тем не менее, использовали с максимальной эффективностью, посетив музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи и музей университета, а также библиотеку МГУ им. Н. П. Огарёва.

Факультет иностранных языков надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с коллегами из Университета Трансильвании и на расширение наших академических связей с этим вузом!

dscf5928

001

004

003

0002