С 17 по 19 октября 2016 г. прошли мастер-классы по устному переводу Председателя правления Союза переводчиков России Вадима Витальевича Сдобникова

С  17 по 19 октября 2016 г. на факультете иностранных языков с успехом прошли мастер-классы по устному переводу. Их проводил Председатель правления Союза переводчиков России, доцент кафедры теории и практики перевода НГЛУ им. Добролюбова Вадим Витальевич Сдобников. В мастер-классах принимали участие студенты четвертого курса бакалавриата и студенты первого и второго курсов магистратуры кафедры теории речи и перевода. Развитие навыков устного перевода особенно актуально сейчас, в преддверии чемпионата мира по футболу, который пройдет в Саранске.

Это уже не первый визит известного практика и теоретика перевода в наш университет. Благодаря инициативе администрации факультета иностранных языков был заключен договор о сетевом взаимодействии между нашим университетом и Нижегородским лингвистическим университетом. В рамках сетевого взаимодействия уже было осуществлено несколько значимых проектов.

Сотрудничество будет продолжаться и впредь:  совсем скоро — в ноябре этого года группа из четырех студентов факультета иностранных языков примет участие в известной по всей России конференции по переводу. Двое из них выступят в качестве переводчиков и поучаствуют в конкурсе письменного и устного перевода, оставшиеся – представят свои научные работы. Преподаватели кафедры теории речи и перевода проводят подготовку студентов к этому мероприятию.

img_20161019_093154