ІV Международная научная конференция молодых ученых «Язык и социум: этнокультурный аспект»

Уважаемые студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели!

Приглашаем Вас принять участие в ІV Международной научной конференции молодых ученых

«Язык и социум: этнокультурный аспект»,

которая состоится 19–20 сентября 2014 года на базе Института филологии и социальных коммуникаций Бердянского государственного педагогического университета.

Планируется работа по таким направлениям:

• социологический аспект изучения языковых единиц;
  • психоэтнолингвистические тенденции в современных исследованиях социума;
  • язык СМИ в социокультурном пространстве;
  • славянские языки в их специфике и взаимодействии;
  • типология языковых символов;
  • славистика в условиях глобализации;
  • текст и дискурс: художественный, научный, публицистический;
  • Восток и Запад: межкультурные коммуникации;
  • перевод: статус, проблемы, аспекты;
  • литературы мира в их перспективе;
  • современные технологии преподавания филологических дисциплин.

В рамках работы конференции планируется проведение круглого стола, посвященного 120-летию со дня рождения выдающегося русского филолога Виктора Владимировича Виноградова (1894-1969).

Во время работы конференции будет организована презентация научных и учебно-методических изданий по филологическим дисциплинам. О желании принять участие в презентации авторов просим сообщить заранее.

Рабочие языки конференции: украинский, русский, польский, болгарский, английский, немецкий, французский и др.

Формы участия в конференции: очная и заочная (стендовый доклад и публикация тезисов).

Подробности — в информационном письме: socium-2014 R