Информационная грамотность: семинар ирландских специалистов в МГУ им. Н. П. Огарёва

26 и 27 марта 2014 г. ирландские специалисты Пэдриг Кёрби (Padraig Kirby) и Джеральд Каванаф (Jerald Cavanagh) из Технологического института города Лимерика (Ирландия) в рамках работы по проекту программы «Темпус» (Tempus) провели семинар для сотрудников и студентов МГУ им. Н. П. Огарёва «Информационная грамотность: ссылки, цитаты, как избежать плагиата, стратегия и тактика поиска в сети Интернет».

Работа семинара началась с приветственной речи декана факультета иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарёва Натальи Бурениной. Среди участников семинара — преподаватели и студенты факультета иностранных языков, представители медицинского факультета и других подразделений вуза.

Выступающие подчеркнули необходимость грамотного подхода к поиску в сети Интернет и в базах данных библиотек, подчеркнули значение владения медийной компетенцией — умением критически оценить полученную в глобальной паутине информацию.

Кроме того, значительная часть семинара была посвящена правильному оформлению списка использованных источников и библиографии при написании научных работ на английском языке.

Семинар, проводившийся на английском языке, периодически принимал форму активного диалога между представителями Мордовского государственного университета и лекторами. Обмен мнениями выявил общие проблемы и специфику научного поиска и оформления научных работ в России и за рубежом.

Все участники получили сертификаты, удостоверяющие участие в семинаре, а также брошюры, содержащие рекомендации по оформлению ссылок и источников, написанные специалистами, проводившими семинар, и сувениры — значки с символом Ирландии — трилистником клевера.

27032014-1

27032014-2