Факультет иностранных языков провёл региональный тур языкового чемпионата для российских школьников «Учить немецкий играя»

19 марта 2014 г. в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева прошёл региональный тур языкового чемпионата «Учить немецкий играя». Участников чемпионата и их наставников — учителей немецкого языка из школ Республики Мордовия поприветствовала декан факультета иностранных языков Наталья Буренина.

Это проект Немецкого культурного центра имени Гёте (в Москве) совместно с Германо-российским форумом, при поддержке компании «Винтерсхалл Холдинг».

Цель чемпионата – предоставить школьникам возможность в игровой форме продемонстрировать свои способности в изучении немецкого языка. Целевой группой проекта являются не только школьники, изучающие немецкий язык, но и те, которые пока с ним не соприкасались. Учителям немецкого языка участие в проекте дает возможность привлечь внимание к их предмету.

Более 200 школ и около 6 тысяч учеников из 18 регионов России приняли участие в чемпионате в 2013-2014 учебном году.

В чемпионате используется русско-немецкий вариант настольной игры «!New Amici!». Игра состоит в ответах на вопросы. В зависимости от того, на какое поле попадает игрок, ему приходится называть слова или отвечать на вопросы по страноведению, истории и культуре Германии. Играют в команде по два человека. Один игрок обладает знанием немецкого языка хоть в какой-то мере, другой – нет. Две такие команды играют друг против друга по системе на выбывание, до тех пор, пока не остается одна команда победителей. Каждый член команды играет на своем языковом уровне.

Чемпионат проходит в три этапа: игры в школах, затем на уровне региона, и в заключении – межрегиональный финал, который в этом году состоится 18 мая в Немецком культурном центре им. Гёте в Москве.

На финал приезжают 17 команд-победителей региональных туров из Липецка, Кирова, Нижнего Новгорода, Тулы, Твери, Рязани, Владимира, Ярославля, Астрахани, Иваново, Ижевска, Нижнего Тагила, Нового Уренгоя, Перми, Саранска, Чебоксар и Челябинска.

Координатор проекта в Республике Мордовия – Пахмутова Елена Даниловна – доцент кафедры немецкой филологии Мордовского государственного университета.

В региональном туре победу одержала команда школы №40 города Саранска — девятиклассники Альбина Харламова и Максим Видякин. Победители примут участие в Российском финале чемпионата, где они поборются за главный приз — трёхнедельные языковые курсы в Германии.

 

 

007

006

005

004

001

003

002

2new

3new

2place

winners

 

 

 

2 комментария для “Факультет иностранных языков провёл региональный тур языкового чемпионата для российских школьников «Учить немецкий играя»”

  1. Я занималась немецким языком в школе Даспроект и мне кажется, что можно было бы провести такое мероприятие у них. На сколько я поняла, руководители этой школы открыты для идей такого плана.

  2. Здорово было бы провести такой чемпионат по New Amici у нас! Спасибо вам за такое мероприятие! )

Обсуждение закрыто.