Политика качества

Политика Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва в области качества

Стратегический приоритет Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва в области качества – дальнейшее укрепление конкурентных позиций университета на российском и мировом рынках образовательной деятельности, обеспечение соответствия научных исследований и инновационных проектов общепризнанным требованиям и лучшей практике работы в условиях глобальной экономики.

Главная цель – обеспечение гарантий качества образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности на основе выполнения требований и ожиданий всех групп потребителей университета. Непрерывно и системно совершенствуя деятельность по всем направлениям, университет формирует устойчивое доверие со стороны абитуриентов, студентов и их родителей, слушателей, аспирантов и докторантов, представителей государственных и муниципальных органов власти, руководителей компаний, предприятий и организаций, российских и зарубежных партнеров, а также общества в целом.

Основная задача университета – подготовка компетентных кадров для формирования и развития инновационной экономики Республики Мордовия и Российской Федерации, обеспечения модернизации всех сфер жизнедеятельности общества, повышения роли и конкурентоспособности страны в мировой экономике.

Ключевые направления деятельности в рамках достижения главной цели и решения основной задачи в области качества:

• развитие системы менеджмента качества на основе признанных на мировом уровне моделей обеспечения качества образования, требований ИСО 9001:2008, Стандартов и директив ENQA, собственных образовательных стандартов и программ университета;
  • совершенствование образовательных программ и технологий обучения в рамках многоуровневой системы профессионального образования с учетом требований законодательства, тенденций в экономике и мнений организаций-работодателей, а также приоритетных направлений развития Национального исследовательского университета;
  • эффективное применение собственных научных результатов в образовательной деятельности;
  • повышение качества учебно-методического, материально-технического, информационного и кадрового обеспечения образовательного процесса. Непрерывное повышение квалификации преподавателей и сотрудников.
  • развитие взаимовыгодных образовательных и научных связей с ведущими российскими, зарубежными вузами и исследовательскими центрами;
  • формирование академической среды, направленной на творческую самореализацию личности, обладающей ответственностью, гражданским самосознанием и потребностью к непрерывному образованию на протяжении всей жизни;
  • успешная реализация Программы развития Национального исследовательского университета на 2010-2019 гг.

Руководство университета берет на себя ответственность за создание условий для эффективной реализации Политики в области качества и развитие системы менеджмента качества в целом.

РЕКТОР С. М. Вдовин

Кодекс профессиональной этики научно-педагогических работников МГУ им. Н. П. Огарёва

Методическое пособие для обучения (инструктирования) сотрудников учреждений МСЭ и других организаций по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются, оказания при этом необходимой помощи