Сотрудничество с Британским Советом в Российской Федерации

Британский Совет открылся в России в 1945 году после победы Советского Союза, Великобритании и их союзников над фашизмом, но затем был закрыт в 1947 году из-за начала холодной войны. Он снова был открыт в 1967 году, когда был назначен представитель для работы при посольстве Великобритании в Москве. Последующие 26 лет были посвящены преимущественно организации академического, научного и культурного обмена. В 1992 году был открыт первый информационный центр в Москве. На сегодняшний день Британский Совет имеет офисы в 215 городах 110 стран мира со штатом более 7 000 сотрудников.

В сфере образования Британский Совет занимается не только рекламой образования в Великобритании, но и подготовкой к учебе. Он оказывает помощь в изучении английского языка, проводит курсы для преподавателей английского языка, в его стенах создаются программы двойных дипломов путем сотрудничества российских и британских университетов, а также Совет принимает участие в программах разработки стандартов образования.

На факультете иностранных языков пользуются популярностью он-лайн курсы повышения квалификации проводимые Британским Советом. Они проводятся командой профессиональных преподавателей и методистов с богатым опытом методической деятельности и подготовки учителей, представляющих различные языковые вузы, факультеты иностранных языков, лингвистические школы и т.д. Все преподаватели прошли программы по подготовке тьюторов под руководством Британских экспертов с фокусом на различные современные инструменты и методику использования ИКТ в преподавании.

Яшина Татьяна Викторовна, аспирант, ассистент кафедры английской филологии,
ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева», факультет иностранных языков

Факультет иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарева, благодаря системе информирования своих сотрудников, аспирантов и студентов, позволил мне получить информацию о проводимых онлайн-курсах для повышения квалификации. В середине марта я подала заявку на онлайн-курс под названием Primary Essentials teacher training online course под эгидой Британского Совета (British Council). Этот курс предназначен для преподавателей английского языка, чья работа связана с обучением детей в возрасте 5-12 лет. С помощью квалифицированных консультаций на факультете моя заявка оказалась в числе лучших, и вот с 3 мая я приступаю к обучению. Эти курсы, безусловно, помогут мне в дальнейшей профессиональной деятельности, поскольку я преподаю в школе иностранных языков «Планета Лингва», в основном в детских группах. Факультет иностранных языков открывает широкий горизонт возможностей своим студентам и сотрудникам, за что я, лично, очень благодарна!

Леонова Анастасия Андреевна, магистрант, ассистент кафедры английской филологии

Факультет иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарева постоянно оповещает сотрудников, аспирантов, магистрантов и студентов о проведении курсов повышения квалификации. Благодаря e-mail рассылкам в марте мне выпала возможность подать заявку на организованный Британским Советом онлайн-курс “Learning Technologies online course”. Данный курс предназначен для преподавателей, использующих новые технологии в преподавании английского языка. Обучение начинается с 3 мая 2012 года, и я надеюсь, что данные курсы помогут мне в профессиональной деятельности в качестве преподавателя в школе иностранных языков «Планета Лингва». Факультет иностранных языков позволяет совершенствоваться своим сотрудникам и студентам, идти в ногу со временем!

25 февраля 2015 года в Посольстве Великобритании в Москве в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России ТМ состоялась рабочая встреча делегации из Саранска и ведущих британских образовательных учреждений. Основной темой стало обучение английскому языку волонтеров и представителей различных специальностей, занятых в организации предстоящего спортивного события. Мордовский государственный университет представляли декан факультета иностранных языков Н.В. Буренина и доцент кафедры английской филологии Е.А. Бабенкова. От АНО «Дирекция города-организатора Саранска по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу 2018» во встрече приняли участие Генеральный директор А.В. Плешачков и специалист по подготовке и проведению мероприятий Е.В. Шенайлар.

Во время встречи были обсуждены вопросы приоритетов языковой подготовки с преподавателями крупнейших университетов и образовательных центров Великобритании, среди которых Кембридж, Ливерпульский университет, Университет Шеффилд Халлам, London School of English и другие. На вебинарах и круглых столах педагоги из Великобритании продемонстрировали интересный опыт обучения английскому языку в преддверии значимых мероприятий мирового уровня и высказали предложения по дальнейшему сотрудничеству с Саранском.

Официальный сайт Британского Совета: http://www.britishcouncil.org