Программа «Жан Моне»

Программа «Жан Моне» названа в честь одного из отцов-основателей Европейского союза, «Отца Европы», французского предпринимателя и государственного деятеля Жана Омера Мари Габриеля Монне (фр. Jean Omer Marie Gabriel Monnet). Данная программа предназначена для университетов и преподавателей всех стран мира для обучения и исследований в сфере европейской интеграции. Отбор проектов на получение гранда проводится посредством ежегодных конкурсов от имени Европейской комиссии по вопросам образования и культуры.

Факультет иностранных языков в 2011 году в рамках этой программы выиграл право на проведение Международной конференции «Болонский процесс – от знания к действию через интерес и стремление» («Bologna Process – Awareness, Interest, Desire, Action (BP-AIDA)»), которая состоялась в г. Саранск 19-20 апреля 2012 года.

Конференция проводилась при поддержке программы Европейского Союза «Обучение в течение всей жизни» Агентства по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре Европейского Союза, которая направлена на исследование и развитие Европейской интеграции в области образования.

Основной целью конференции стало обсуждение опыта и исследование возможностей улучшения взаимодействия высших учебных заведений, работодателей и студентов в контексте интеграции в единое европейское образовательное пространство на основе Болонского процесса.

Основные темы:

1. Концепция обучения в течение всей жизни и опыт её реализации.
  2. Новые вызовы и возможности для сферы высшего образования Европы и Российской Федерации.
  3. Участие студентов в развитии единого европейского образовательного пространства.
  4. Интернационализация образовательных программ и развитие компетенций студентов в соответствии с требованиями рынка труда.
  5. Болонский процесс: опыт, проблемы и перспективы.
  6. Опыт реализации программ двойных дипломов и академической мобильности.
  7. Обеспечение качества образования на национальном и международном уровнях.
  8. Партнерство университетов и работодателей.
  9. Новые возможности для международного сотрудничества.

Рабочими языками конференции были английский, русский. Факультет иностранных языков обеспечивал синхронный перевод.

В результате, число участников и гостей конференции превысило 300 человек, среди которых были представители высших учебных заведений, работодателей и студенчества из России и европейских стран – Германии, Финляндии, Ирландии, Швеции и Нидерландов. Российские участники представляли вузы и организации-работодателей из Республики Мордовия, Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Норильска, Новосибирска, Тамбова, Набережных Челнов, Нижнего Новгорода. Мнение и интересы работодателей на конференции представляли такие организации как Технопарк Республики Мордовия, Данске Банк, ООО «Золотая колесница», Корпорация ЕМС, РаффайзенБанк, ОАО «Орбита», ООО «Интернет-Дом», Корпоративный университет ОАО «РусГидро», Саранский филиал ОАО «Ростелеком», «Inland Fisheries Ireland» и ряд других. От студенчества наиболее активное участие в работе конференции приняли студенты Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва, Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, а также студенты разных форм обучения из Германии, Ирландии и Финляндии.

Более подробно можно ознакомиться на сайте конференции: http://www.bp.mrsu.ru/ru/announcement/