Программа «Эразмус Мундус»

Одной из самых востребуемых стипендиальных программ академической мобильности и сотрудничества в области высшего образования является программа ERASMUS MUNDUS, направленная на содействие диалогу между странами ЕС и стран-партнеров, не входящих в его состав. Стратегическими целями программы являются: обмен и приглашение ученых-исследователей, преподавателей и студентов, проведение совместных исследовательских проектов и публикация их результатов; организация двусторонних учебных мероприятий в рамках Болонских реформ и в целях интернационализации высшего образования.

Немногие программы Евросоюза имеют подобный общеевропейский масштаб, т.к. в ней принимают участие около 90 % европейских университетов 30 европейских стран.

С момента запуска программы в 1987 году, в ней приняли участие порядка 1,9 млн. студентов. Более 3100 высших учебных заведений из 31 страны являются участниками программы, и еще больше ВУЗов намереваются присоединиться. Вся программа: проезд и проживание финансируются комиссией Европейского союза.

В период с 2009 по 2013 гг. ЕС планирует активизировать поддержку наиболее одаренных студентов и преподавателей из стран за пределами ЕС путем предоставления им грантов на участие в совместных программах в Европе. Масштабы программы будут расширены до уровня докторантуры. Кроме того, планируется увеличить объем финансовой помощи, предоставляемой европейским студентам. Запланированный бюджет для программы Эразмус составит, по предварительным прогнозам, 950 млн. евро на период с 2009 по 2013 гг.

В Программе могут принять участие:

• вузы, намеревающиеся реализовать совместные программы на уровне аспирантуры (кстати, планируется расширить программу и до уровня докторантуры) или создать межвузовские партнерства между университетами Европы и участвующими третьими странами.
  • магистранты, исследователи и преподаватели вузов, желающие обучаться или проводить исследование
  • любая организация, занятая в сфере высшего образования, которая выступает с интересным проектом, направленным на улучшение привлекательности и имиджа европейского высшего образования в мире.

Доцент кафедры немецкой филологии Беспалова С.В. получила грант «Erasmus mundus» для реализации научно-исследовательского проекта «Дидактико-методологическое исследование учебного процесса, учебных планов и модульно-кредитной системы в условиях двухступенчатой подготовки по иностранным языкам». Реализация проекта осуществлялась в Учебном центре языков и культур Дрезденского технического университета в период с 15.05.2011 по 15.11.2011 г.

Дрезден – красивейший город, который называют «Флоренцией на Эльбе». Широко известен своими памятниками архитектуры в стиле барокко, великолепными собраниями живописи и других произведений искусств. Всемирно известные памятники архитектуры позднего барокко: Цвингер и размещенная в нем Картинная галерея «Старые мастера», где можно увидеть Сикстинскую мадонну Рафаэля, многочисленные полотна Рембрандта, Боттичелли и Тициана), Королевская опера Земпера, церковь Богородицы Фрауенкирхе, дворцовая церковь Хофкирхе, загородная резиденция саксонских курфюрстов дома Веттинов замок Моритцбург, дворцовый ансамбль Пильниц привлекают в Дрезден тысячи туристов.

Технический университет Дрездена — крупнейший вуз в Саксонии. По количеству студентов Дрезденский технический университет занимает первое место среди технических университетов Германии. Здесь обучается около 35000 студентов и работает свыше 4000 сотрудников. С 2007 года он входит в список элитных немецких вузов. В структуру университета входят 14 факультетов и институтов.
С целью реализации проекта знакомилась со спецификой языковой полготовки бакалавров и магистров, изучающих немецкий, русский и английский языки в Учебном центре языков и культур и на кафедре немецкого языка как иностранного; участвовала в проведении учебных и внеучебных мероприятий на факультете языков, культур и литератур. С целью изучения содержания кредитно-модульного подхода участвовала в проведении устных экзаменов по немецкому и английскому языку и в завершающем письменном тестировании для бакалавров.
Участие в проекте — очень хорошая возможность получить огромный опыт с целью повышения уровня профессиональной и лингвистической компетенций, необходимых как для профессии переводчика, так преподавателя.

За последнее время приоритетной программой академической мобильности среди студентов стала программа Erasmus+ Programme Key Action 1 (Mobility for learners and staff). Международная академическая мобильность студентов, преподавателей и администрации факультета осуществляется на основе международных соглашений, заключенных со следующими европейскими вузами: Университет Брашова в Трансильвании (Румыния), Университет Бабеш-Бойяи (Румыния), Технический университет Дрездена (Германия), Гуманитарно-техническая академия в Бельско-Бяла (Польша). В 2016 году 3 студента и 4 преподавателя факультета посетят европейские вузы в рамках академической мобильности.

Более подробно прочитать о программе Эразмус Мундус: http://eacea.ec.europa.eu/erasmus_mundus/