Сотрудничество с Францией

Сотрудничество факультета иностранных языков с Францией осуществляется по нескольким направлениям. Прежде всего, это проект «Языковое партнерство» в рамках Соглашения, подписанного МГУ им. Н. П. Огарева и Посольством Франции в Российской Федерации (l’Ambassade de France en Fédération de Russie) о присоединении к сети языковых партнеров Посольства Франции. Соглашение подписано в 2012 году и действует по настоящее время.

Основные мероприятия, реализуемые в рамках проекта – краткосрочные стажировки в образовательных центрах Франции; региональные и федеральные семинары по различным тематикам в образовательных центрах России; ежегодные заседания русских и французских партнеров; обеспечение справочной и учебной литературой.

В реализации проекта участвуют преподаватели кафедры романской филологии  — Автайкина Л.Ю., Торговкина Т.А., Юрина Е.А., Бородина Л.В., Синепол О.А. С французской стороны участники проекта это Эдуар де Люмле, заместитель советника по культуре, атташе по культуре; Виржини Телье, атташе по сотрудничеству в области французского языка; Евгения Роганова, ассистент отдела по сотрудничеству в области образования.

Ожидаемые непосредственные и долгосрочные результаты проекта – стажировки, семинары, совместные конференции партнеров, методическое обеспечение изучение французского языка и культуры студентами Мордовского государственного университета.

Второе направление деятельности – это проект «Научно-методическое сотрудничество», которое осуществляется с Университетом г. Лимож, факультетом гуманитарных наук (l’Université de Limoges, Faculté des Lettres et des Sciences Humaines), которое осуществляется на основе Договора о сотрудничестве между Университетом г. Лимож и МГУ им. Н.П. Огарева, подписанного в 2007 году и действующего по настоящее время.

Основные мероприятия, реализуемые в рамках проекта – соруководство научным исследованием докторанта Торговкиной Т.А. на тему: «Географический фактор как текстообразующая категория в художественном тексте», соруководство дипломными работами, рецензирование учебных пособий.

В реализации проекта участвуют преподаватели кафедры романской филологии (доцент Автайкина Л.Ю., доцент Торговкина Т.А.) и  кафедры английской филологии (профессор Трофимова Ю.М.). С французской стороны руководителем проекта является Бертран Вестфаль, профессор мировой литературы университета г. Лимож.

Ожидаемые непосредственные и долгосрочные результаты проекта – совместные публикации, академический обмен студентами и преподавателями, участие в научных мероприятиях.

В рамках этого проекта две выпускницы кафедры романской филологии (Матвеичева Аня и  Штукарева Юлия) были направлены в Университет г. Лимож для продолжения обучения в магистратуре университета под руководством профессора Бертрана Вестфаля.

Для совершенствования методики обучения французскому языку как иностранному кафедра романской филологии активно изучает и внедряет опыт европейских вузов в этом аспекте. Данное направление реализуется в рамках проекта «Методическое сотрудничество». Реализация проекта началась в 2013 году с приглашения г-жи Кристель Матцке, преподавателя французского языка Центра языков и культур Дрезденского технического университета. В рамках проекта были проведены практические занятия по французскому языку со студентами 4 и 5 курсов, изучающими французский язык в качестве основного и второго иностранного языков и мастер – класс по методике обучения французскому языку для преподавателей и учителей французского языка образовательных учреждений  г. Саранска.

В реализации проекта принимают участие преподаватели кафедры романской филологии  — Автайкина Л.Ю., Торговкина Т.А., Юрина Е.А., Синепол О.А., Панкова Н.Б., Нешина Е.Б., Новикова И.В., Янгайкина А.А., а также студенты 4 и 5 курсов, изучающие французский язык в качестве основного и второго иностранного языка.

Ожидаемые непосредственные и долгосрочные результаты проекта – проведение практических занятий и мастер-классов, участие в научных мероприятиях.

Еще одно направление сотрудничества с Францией  — это проект «Повышение мотивации к изучению французского языка через внеучебные мероприятия», который реализуется с 2013 года по настоящее время. В рамках данного проекта гражданин Франции Клод Форестье, специалист по прикладному искусству, в 2013 году провел серию мастер-классов по керамическому дизайну для студентов Института национальной культуры. Он также принял активное участие в подготовке спектакля «Три мушкетера» на французском языке со студентами факультета иностранных языков в рамках Дней французского языка и культуры в г. Саранске.

В реализации проекта участвуют преподаватели кафедры романской филологии  -Автайкина Л.Ю., Торговкина Т.А., Юрина Е.А., Синепол О.А., Панкова Н.Б., Нешина Е.Б., Новикова И.В., Янгайкина А.А., а также студенты Мордовского государственного университета, изучающие французский язык.

Ожидаемые непосредственные и долгосрочные результаты проекта – проведение культурно-массовых мероприятий на французском языке с участием студентов МГУ им. Н. П. Огарева и учеников общеобразовательных школ г.Саранска (ежегодных Дней французского языка и культуры, дней французского театра и других).

Руководитель проектов: Автайкина Лариса Юрьевна, зав. кафедрой романской филологии. Контактная информация: 8 8342 290660  lavtaykina@mail.ru,