Политика МГУ им. Н. П. Огарёва в области качества

Национальный исследовательский Мордовский государственный университет, исследуя, обучая и просвещая, в партнерстве с лидерами видит свою Миссию в создании новой реальности, формировании деятельной и креативной личности в пространстве предпринимательского мышления, обеспечении глобальной конкурентоспособности региона и страны.

Видение будущего университета — стать ведущим центром образования, научных исследований и драйвером социально-экономического развития макрорегиона с использованием цифровых технологий в условиях новой экономики знаний, создать эффективную адаптивную модель всестороннего развития личности обучающегося, обеспечивающую его глобальную конкурентоспособность в динамично меняющемся мире. Университет будет открыт для всех и уникален для каждого.

Целевое состояние университета в перспективе до 2030 года основано на главной ценности — уникальности и неповторимости каждого человека.

Интегральная стратегическая цель — создание университета, конкурентоспособного в глобальном научно-образовательном пространстве, за счет получения новых знаний, создания новых продуктов и технологий, формирования предпринимательской культуры; обеспечивающего решение задач кадрового, социально-экономического и технологического развития региона и страны.

Настоящая Политика в области качества в рамках достижения главной цели предусматривает:

• подготовку востребованных и конкурентоспособных на глобальном рынке труда специалистов среднего звена, бакалавров, специалистов и магистров, кадров высшей квалификации (ординаторов), научных и научно-педагогических кадров (аспирантов и докторантов), а также подготовку обучающихся среднего общего образования на основе дифференциации их содержания с учетом образовательных потребностей и интересов для последующего успешного освоения обучающимися соответствующей линейки образовательных программ высшего образования (бакалавриат/специалитет — магистратура — аспирантура/ординатура), а также подготовки научных кадров в докторантуре;
  • лидерство и персональную ответственность руководителей университета всех уровней, обеспечение четкого понимания каждым сотрудником своих задач, обязанностей, полномочий и ответственности;
  • повышение качества методического, материально-технического, информационного и кадрового обеспечения образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности;
  • создание условий для повышения удовлетворенности обучающихся в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, способствующих росту их заинтересованности в повышении уровня и качества своих знаний;
  • создание условий для постоянного повышения удовлетворенности профессорско-преподавательского состава и сотрудников структурных подразделений университета условиями труда и материально-техническим обеспечением всех видов деятельности;
  • создание и развитие мотивационных механизмов, обеспечивающих повышение ответственности сотрудников за качество и результативность их деятельности;
  • непрерывное повышение профессионального уровня профессорско-преподавательского состава, комплектование структурных подразделений квалифицированными, компетентными и профессионально подготовленными работниками, способными обеспечить высокое качество выполняемых работ;
  • интеграцию университета в мировое образовательное пространство через механизмы коллаборации и партнерства;
  • постоянное повышение результативности и эффективности системы менеджмента качества;
  • активное формирование имиджа вуза как ведущего центра науки и образования в современном информационном и медиапространстве.

Политика в области качества является неотъемлемой составляющей Стратегии развития университета и основой для реализации его Миссии, постановки целей в области качества, а также соответствует применимым требованиям. Политика в области качества ориентирована на реализацию ожиданий потребителей в области подготовки высокопрофессиональных кадров, а также предусматривает запросы профессионального сообщества и открыта для него.

Руководство университета берет на себя обязательства обеспечить доведение настоящей Политики до всех внутренних и внешних заинтересованных сторон, а также несет ответственность за создание условий, необходимых для достижения целей университета, и реализацию настоящей Политики, развитие и постоянное улучшение системы менеджмента качества в целом.

Утверждена учёным советом ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва» (протокол № 8 от 24.05.2022 г.)