Site icon Факультет иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарёва

ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЕ ПОЕЗДКИ СТУДЕНЧЕСКИХ ГРУПП В ГЕРМАНИЮ

Полное название на немецком:

Studienreisen für Gruppen von ausländischen Studierenden in Deutschland

О стипендии

Цели ознакомительных поездок:

Подать заявку могут только преподаватели российских вузов.

Группы должны посетить не менее двух немецких вузовЗапланированные в рамках программы пребывания культурные мероприятия должны проходить в вечерние часы и выходные дни.

Длительность поездки, включая день приезда группы в Германию и день отъезда группы из Германии, должна составлять от 7 до 12 дней.

Проведение ознакомительных поездок групп возможно в следующие периоды:

Целевая группа:

Студенты 2-го, 3-го, 4-го, 5-го и 6-ого курса (курс считается на момент поездки), обучающиеся на дневном отделении вуза по одному и тому же направлению (специальности), под руководством преподавателя, сопровождающего группу.

К участию в конкурсе допускаются группы студентов всех специальностей.

Численность группы, не считая преподавателя, составляет от min. 10 до max. 15 участников. По договоренности с куратором программы в Москве в состав группы могут быть включены не более двух аспирантов.

Студенты выпускных курсов могут участвовать только в тех ознакомительных поездках, которые завершатся до конца мая 2017 года.

Размер финансирования:

DAAD финансирует ознакомительную поездку лишь частично: размер фиксированной доплаты составляет 50,- евро в день на каждого участника группы, включая ОДНОГО сопровождающего преподавателя. Кроме того, DAAD заключает и оплачивает для группы медицинскую страховку.

Внимание! Международные транспортные расходы (проезд в Германию и обратно) участники поездки оплачивают самостоятельно!

Все выделенные группе денежные средства (в евро) DAAD по выбору группы:

Языковые знания и их оценка:

Все участники поездки должны владеть одним и тем же иностранным языком (вся группа говорит либо по-немецки, либо по-английски).

Порядок подачи заявки:

При разработке плана поездки и подготовке документов заявки следует принимать во внимание следующую информацию:

Процедура подачи заявки включает в себя следующие этапы:

1. Регистрация на порталеDAAD (подробное описание здесь в разделе Bewerbungsverfahren/ Application Procedure).
  2. Формирование электронной версии заявки:
    • заполнить электронный формуляр заявки на портале DAAD;
    • прикрепить запрашиваемые системой документы;
    • отправить через портал.

В случае возникновения проблем в работе с порталом DAAD следует обращаться по электронной почте portal@daad.de или по телефону +49228/882-
На DAAD-портал должны быть загружены следующие документы:

Формирование бумажной версии заявки.

Распечатать в ОДНОМ экземпляре с DAAD-портала pdf-файл «Antrag auf Projektförderung» / «Application for Project Funding», (данный файл автоматически формируется системой Портала после завершения процедуры подачи электронной версии заявки). Убедительная просьба ко всем соискателям при подготовке заявки не скреплять документы степлером или канцелярскими скрепками, не делать двусторонние копии документов, а также не вкладывать отдельные листы заявки в файлы!

Отправка бумажной версии заявки по почте (курьерской службой или заказным письмом на адрес Московского представительства DAAD.

Полный комплект заявки должен ПОСТУПИТЬ в Московское представительство DAAD по почте:

Важная дополнительная информация:

Сроки рассмотрения заявки:

DAAD принимает решение:

Об итогах рассмотрения заявок все соискатели будут своевременно проинформированы. Просьба дождаться письменного уведомления.

Куратор программы в Москве: Комлева Марина Васильевна (komleva @ daad.ru)

Группам, которые сотрудничают только с одним вузом, настоятельно рекомендуется обратить внимание на программу «Практика студенческих групп в Германии». Заявку на участие в конкурсе по данной программе в Центральное бюро DAAD в Бонне подает приглашающий немецкий вуз-партнер.

Куратор программы в Бонне: Laura Pinsdorf (pinsdorf @ daad.de)

Источник: http://www.daad.ru/?m=1.5&seite=1_5_1a&id=14