Site icon Факультет иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарёва

Завершилась работа Летней школы «Русский язык для иностранцев…» на ФИЯ

29 июля 2016 г. завершилась вторая неделя работы Летней школы «Русский язык для иностранцев: интенсивный курс / Russian for foreigners» на факультете иностранных языков.
В эти дни иностранные студенты освоили новую лексику и грамматические правила, смогли рассказать о своей семье, а также выучили новые слова по темам ‘’В ресторане’’, ‘’В магазине’’, ‘’Транспорт’’. Иностранные гости посетили мастер-класс, где они вместе с доцентом кафедры английской филологии Коровиной И. В. обсудили различия культур, особенности характера и менталитета русского народа.
Плодотворные занятия чередовались с обширной культурной программой. На этой неделе слушатели школы посетили Музей мордовской народной культуры, где проходил мастер-класс по приготовлению мордовских блюд. Во время экскурсии в Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей имени И. Д. Воронина иностранные студенты увидели национальную одежду, предметы быта и орудия труда, а друзья-волонтёры рассказали им о традициях мордовской свадьбы.
Визит в Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи не оставил слушателей школы равнодушными: они с восторгом и удивлением рассматривали картины мордовских художников, а бессмертные творения выдающегося мордовского скульптора С. Д. Эрьзи произвели на гостей особенно яркое впечатление.
Знакомство с русской религией продолжилось в Пайгармском Параскево-Вознесенском женском монастыре: гостям устроили обзорную экскурсию, показали святыни монастыря. Услышав о лечебной силе источников, студенты посетили купальню, где захотели искупаться в целебной воде.
Торжественное закрытие Летней школы состоялось в Административно-библиотечном корпусе МГУ им. Н.П. Огарёва, где иностранные студенты продемонстрировали свои навыки, полученные во время занятий, немного рассказали о себе на русском языке и разыграли небольшие диалоги из советских фильмов. После напутственных слов и поздравлений гостям были вручены сертификаты о прохождении обучения и памятные подарки. Слушатели школы, организаторы и волонтеры сфотографировались на память.
А вечером слушатели школы смогли попробовать русские блины, приготовленные преподавателями и волонтерами факультета иностранных языков.
Факультет иностранных языков благодарит всех участников Летней школы и надеется, что это событие станет ежегодной традицией нашего университета.