Site icon Факультет иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарёва

Общественное объединение «Ассоциация «зелёных» вузов России» призывает отказаться от запуска воздушных шаров во время выпускных

Уважаемые коллеги!

Общественное объединение «Ассоциация «зелёных» вузов России», действующее в рамках федеральной партнерской программы «Зеленые вузы России» всероссийского зелёного Движения «ЭКА» и Фонда поддержки молодежных инициатив «ЭРА», призывает отказаться от традиционного запуска воздушных шаров во время выпускных.

Безусловно, выпускной из вуза – важное событие для любого студента, ведь оно символизирует окончание учёбы и начало самостоятельной жизни, полную ответственность за себя и свои решения. Именно поэтому важно, каким образом отразится на окружающем мире и празднование этого события.

Запуск воздушных шаров в небо, несмотря на всю красоту и торжественность церемонии, имеет долгосрочные негативные последствия для окружающей среды, существования и здоровья живых организмов, в том числе человека, и поэтому является безответственным способом отметить выпускной во взрослую жизнь.

Учёные как в России, так и в других странах, включили воздушные шары в тройку лидеров по загрязнению дикой природы вместе с бутылками и пакетами. Латексные, резиновые и фольгированные шары одинаково опасны. Срок их разложения составляет несколько лет, но за это время, привлекая яркими цветами, они успевают стать едой для животных. Шары могут привести к отключению электроэнергии в связи с авариями на ЛЭП и пожарам.

В некоторых странах уже установлен запрет на запуск воздушных шаров. Такие же успехи достигнуты в ряде российских городов, включая Санкт-Петербург и Сочи.

Данная проблема признана актуальной Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Д.Н. Кобылкиным, который «поддержал призыв работников заповедного дела об ограничении запусков шаров на массовых мероприятиях»[1].

Инициативные группы и экологически ответственные организации, в том числе вузы, также принимают решение отказаться от запуска воздушных шаров. В частности, руководство Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина (УрФУ) поддержало экологическую инициативу студентов и выразило надежду, что к акции присоединятся и другие учебные заведения региона и всей страны.

Ассоциация “зеленых” вузов России призывает организаторов праздников отказаться от использования воздушных шаров, подобрав им безопасную замену. Альтернативой может служить посадка деревьев в городском парке или на территории университета. Мы приглашаем Вашу образовательную организацию присоединиться к инициативе, став в ряд с передовыми «зелёными» вузами России, сделав вклад в сохранение окружающей среды и природного наследия для будущих поколений и воспитание ответственной и экологически грамотной молодёжи.

Дополнительную информацию об инициативе можно получить по телефону: +7 953 827-15-76 (Андрей Владимирович Руднев, Председатель Ассоциации «зелёных» вузов); в интернет-источниках: http://зеленыевузы.рф/noairballoons/, https://vk.com/greencampusrf.

Просим Вас распространить информацию об инициативе среди студенческого сообщества Вашего вуза и способствовать отказу от запуска воздушных шаров на массовых мероприятиях.

Председатель А. В. Руднев

[1] Источник новости – официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

91182-6320654-6320656