Site icon Факультет иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарёва

10 февраля 2018 г. на ФИЯ прошел День открытых дверей

10 февраля 2018 года на факультете иностранных языков прошел очередной День открытых дверей. На встречу с администрацией факультета пришли учащиеся школ и колледжей г. Саранска, районов Республики Мордовия, Пензенской, Ульяновской областей.

Зам. декана по международному сотрудничеству доцент О. С. Сафонкина рассказала учащимся и их родителям о возможностях, которые имеют студенты факультета для выезда на учебу в зарубежные вузы (Китай, Румыния, Венгрия), об уникальной возможности для студентов учиться в одной группе со своими иностранными сверстниками, так как ежегодно на факультет иностранных языков приезжают студенты из зарубежных стран – Китая, Румынии, Италии.

Зав. кафедрой теории речи и перевода профессор А. Ю. Ивлева рассказала участникам встречи о специфике подготовки переводчиков, о сотрудничестве с ведущими российскими переводчиками-практиками, об организации переводческой практики студентов на предприятиях и в компаниях Республики Мордовия, о возможности прохождения переводческой практики в посольствах и представительствах иностранных государств в г. Москве, а также в Русской службе переводов в ООН.

Декан факультета Н. В. Буренина познакомила учащихся и их родителей с правилами поступления на факультет иностранных языков, о порядке формирования рейтинговых списков поступающих, о порядке включения в приказ о зачислении на первый курс факультета иностранных языков. Она также подчеркнула активное сотрудничество факультета с потенциальными работодателями, рассказала о системе информирования студентов выпускных курсов о возможности трудоустройства, отметив широкий географический спектр трудоустройства выпускников (Саранск, Нижний Новгород, Самара, Санкт-Петербург, Москва, Испания, Франция, США, Германия), а также значительную диверсификацию профессиональных сфер деятельности: образовательные учреждения, международные компании, промышленные предприятия, издательства, торгово-промышленные палаты различных стран, рекламные агентства, туристические компании, министерства и ведомства.

Во второй части встречи Н. В. Буренина ответила на вопросы участников встречи и пожелала учащимся успешной сдачи ЕГЭ и выпускных экзаменов и выразила надежду, что все они станут студентами факультета иностранных языков.