Site icon Факультет иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарёва

21 августа 2015 года ушел из жизни Анатолий Иванович Узойкин

21 августа 2015 года ушел из жизни замечательный человек, талантливый ученый и педагог, кандидат филологических наук, доцент Анатолий Иванович Узойкин. Анатолий Иванович родился 12 августа 1942 года в с. Наборные Сыреси Атяшевского района МАССР. В 1967 году он закончил историко-филологический факультет Мордовского госуниверситета. С 1964 по 1967 работал переводчиком в атомном центре Арабской Объединенной Республики.

В Мордовском государственном университете Анатолий Иванович работал с 1970 года до настоящего времени, являясь деканом факультета иностранных языков (1981-1984), заведующим кафедрой иностранных языков (1985-2003). Анатолий Иванович зарекомендовал себя как высококвалифицированный специалист, блестящий переводчик, человек незаурядного энциклопедического ума, мастер слова. Его отличало уважительное, открытое и добросердечное отношение к студентам и коллегам, неповторимое чувство юмора, жизнелюбие и оптимизм.

Таким он останется в памяти своих учеников, коллег, друзей.

Анатолий Иванович Узойкин (1942-2015)