25 марта 2023 г. в Уфе пройдет «Международный фестиваль языков»

25 марта 2023 года в городе Уфе Республики Башкортостан Башкирский государственный медицинский университет проводит «Международный фестиваль языков».

Фестиваль направлен на развитие межкультурной коммуникации, воспитание толерантности, активизацию интереса к изучению русского языка, интенсификацию мотивации и творческой активности обучающихся. Фестиваль призван привить молодому поколению любовь к своему отечеству, самобытной и неповторимой культуре, языку, ценности и идеалы содружества и сотворчества в контексте идей БРИКС и ЮНЕСКО.

Задачи Фестиваля:

  • укрепление международных связей;
  • создание благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей;
  • активизация развития интереса и знаний обучающихся о языках и народах мира;
  • формирование коммуникативной компетенции иностранных граждан, говорящих на русском языке.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

Фестиваль длится один день. Форма участия: очная и  заочная (для иногородних участников). Участниками могут стать как отдельные студенты, так и коллектив студентов.

Фестиваль включает в себя:

Конференцию с видеосвязью с участниками, на которой они представляют доклады о родном языке, исследования в области лингвокультурологии, диджитал и медиа технологий в коммуникации, мастер-класс родного/ изучаемого языка, видео в стиле Ted Talks, первая выставка в рамках фотобиеннале «Поэзия кадра», и концертную программу с творческими номерами.

На доклад отводится 7 минут, прения – 3 минуты.

На выставку предоставляются фотографии родной страны участника в формате jpg в электронном виде и в печатном виде формата А5 на плотной бумаге (для заочных участников только в электронном).

Мастер-класс родного/изучаемого языка либо определенного жанра – 5 минут.

Видео в стиле Ted Talks в аспекте тематики изучения языков и взаимодействия культур «Что заставляет петь ваше сердце»– не более 5 минут.

Творческая репрезентация языка: поэзия, песни, театральные постановки, инверсивное шоу – 10 минут.

Языки конференции: русский и английский.

Информационное письмо 2023